Все чаще туристы ради экономии на авиабилетах выбирают довольно сложные маршруты со множеством пересадок, чтобы добраться до конечной цели путешествия подешевле. Кроме того, кризис, поспособствовавший сокращению количества рейсов, увеличил и число мест, куда отныне попросту невозможно добраться прямым рейсом. И для путешественников заметно возросла важность вопроса, какое время на пересадку будет минимально достаточным и какой аэропорт предпочесть, чтобы не опоздать к следующему в цепочке рейсу. И, несмотря на то, что многое здесь зависит от перевозчика, работа аэропортовых служб также играет не последнюю роль в том, чтобы самолет прилетел и улетел вовремя. В помощь туристам журнал Forbestraveller в очередной раз составил рейтинг самых «пунктуальных» аэропортов мира, где, планируя пересадку, вы наверняка не опоздаете на стыковочный рейс. Для составления рейтинга были рассмотрены данные за прошедший год о пунктуальности вылетов и прилетов 50 крупнейших аэропортов мира.
Как и год назад, на первом месте рейтинга расположился японский аэропорт Ханеда, который без задержек принял 88,6% рейсов и отправил — 94,3%. Такие показатели значительно превышают среднестатистические и, скорее всего, этот токийский аэропорт еще долго будет оставаться на первой позиции рейтинговой таблицы. Впрочем, его столичному собрату — аэропорту Нарита, также есть чем гордиться: с показателями 84,8% и 87,1% принятых и вылетевших рейсов соответственно он расположился на третьей строчке итоговой таблицы.
Как и в прошлые годы, в рейтинге лидируют азиатские аэропорты. Шесть из первой десятки расположены как раз в азиатском регионе. Причем список этот отличается от прошлогоднего. Так, из Тор10 выпали аэропорт Тайпея (3-е место в 2008 году) и гонконгский аэропорт, занимавший в 2008 году пятое место. Правда, стоит отметить, что дело тут не в ухудшении показателей пунктуальности, а в том, что другие воздушные порты стали работать еще лучше.
Так, новичок рейтинга, сеульский международный аэропорт оказался наверху таблицы с показателями 86,8% вовремя принятых рейсов и 82,8% без задержек отправленных.
Кстати, для некоторых аэропортов сажать самолеты по расписанию оказывается гораздо проще, чем вовремя отправлять их. К примеру, аэропорт Манчестера прекрасно справляется с первой задачей, сажая 81% самолетов без опоздания, но зато лишь 58% вылетов из этого порта было совершено вовремя.
Авторы рейтинга связывают столь успешную деятельность именно азиатских аэропортов с тем фактом, что большинство из них довольно новые и были открыты в течение последних 20 лет. Соответственно они и строились с необходимым запасом, чтобы обслуживать все увеличивающийся воздушный трафик. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что азиатские страны стремятся занять лидирующее положение в сфере воздушных перевозок, а потому для них качественное обслуживание пассажиров является одним из способов привлечь к себе еще больше клиентов и увеличить свой пассажиропоток.
В этом смысле европейские аэропорты значительно более разбалованы. Большинство из них существуют многие десятилетия и не гонятся за пунктуальностью. В то время, как большинство воздушных ворот Азии улучшают свои показатели, несмотря на все возрастающий трафик, европейцы, напротив, становятся все менее аккуратны в соблюдении временных рамок. Так, аэропорты Мюнхена, Амстердама и Парижа в этом году выпали из первой десятки рейтинга. Зато к совершенству стремятся некоторые из аэропортов США. К примеру, аэропорт Миннеаполиса разделил 6-е место с Куала-Лумпур, а остальные три американских участника рейтинга вошли в Тор10. Впрочем, и в Америке не обошлось без ложки дегтя. Международный аэропорт Ньюарк в Нью-Джерси оказался худшим в списке, поскольку 20% посадок и 13% вылетов в прошлом году были сделаны с задержкой более чем в 45 минут.