1000 туристов застряла на Пхукете

Более 1000 туристов остались на тайском курортном острове Пхукет без возможности вернуться на родину из-за банкротства австралийской бюджетной авиакомпании Air Australia, сообщает Thaivisa.com.

Среди туристов, застрявших в Таиланде, есть семейные пары с детьми и молодожены, которые должны были вернуться домой после свадебного путешествия. Однако выбираться им придется собственными силами — у Air Australia нет денег оплатить топливо на рейсы в Мельбурн из Пхукета и Гонолулу. Тысячи отдыхающих остались даже без помощи персонала — все сотрудники авиакомпании уволены и туристы, приезжающие в аэропорты, могут получить только пресс-релиз разорившегося перевозчика.

Как заявили представители Air Australia, пассажирам необходимо обратиться в другие авиакомпании, чтобы купить себе новые обратные билеты. У перевозчика нет никаких перспектив продолжить полеты — ни в скором времени, ни в более долгосрочной перспективе.

Qantas и Jetstar вызвались помочь австралийским туристам вернуться на родину и предлагают путешественникам обратиться к своим представителям и обещают продать новые билеты по той же цене, по которой туристы покупали перелет у Air Australia. Если же у пассажиров нет денег на второй билет — им советуют обратиться в свое туристическое агентство или купить билет по своей кредитной карте.

Напомним, что в начале февраля о прекращении полетов из-за финансовых проблем объявила венгерская авиакомпания Malev. Авиакомпания принадлежала правительству Венгрии. Однако поддерживать перевозчика государству было запрещено правилами Европейского союза, и положение авиакомпании серьезно ухудшилось. Сервисные партнеры Malev’a из-за неприятных новостей потребовали увеличения платежей за свои услуги, и у компании не осталось выбора, кроме как прекратить полеты.

Отметим также, что в конце января в Испании из-за неблагоприятной финансовой ситуации остановила полеты четвертая по объемам перевозки в стране авиакомпания Spanair. Тысячи туристов по всему Иберийскому полуострову застряли в аэропортах. Часть из них удалось отправить рейсами Iberia и Vueling, однако многим путешественникам пришлось добираться в пункты назначения наземным транспортом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi