12 лет тюрьмы за пьянство на борту

Попытки скрыться от полиции на курортах Египта не довели туриста-дебошира Сергея Кабалова до добра. Вместо административной статьи за мелкое хулиганство, на родине его теперь ожидает обвинение в терроризме и попытке угона самолета.

Представитель Следственного Комитета РФ объявил, что в результате доследственной проверки в отношении туриста было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного второй частью статьи 211 Уголовного кодекса РФ (покушение на угон воздушного судна с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Напомним, что дебошир летел на отдых в Хургаду из Москвы с женой и трехлетней дочкой. Когда после набора высоты пассажир начал курить, бортпроводник попросил его затушить сигарету, и эта просьба внезапно вывела мужчину из себя. 54-летний турист из Саратова начал в самолете авиакомпании «Когалымавиа» драку, избил бортпроводника, пытался вломиться в кабину пилотов, обещал изнасиловать, а потом убить всех, кто встанет на его пути, и все время кричал, что он депутат и спецназ ГРУ. Кабалов обещал убить всех, кто ему будет мешать, и посадить самолет на воду. Стюарду пришлось доложить об агрессивном пассажире пилоту, и тогда турист пришел в бешенство, зажал 24-летнего бортпроводника в проходе и ударил его коленом в лицо, а затем несколько раз приложил головой об стену.

Египетская полиция отпустила хулигана, поскольку тот прикрылся малолетней дочкой, а когда пришло время возвращаться домой, Калабов узнал, что его в аэропорту ждет полиция и побоялся расплаты, решив переждать грозные времена на курорте. Но не тут-то было.

Теперь вместо небольшого штрафа Кабалова дома ждет уже солидный судебный срок, если, конечно, суд признает пассажира виновным. Дело получило такой широкий общественный резонанс, что уйти от наказания (хотя бы административного, но значительного) уже не получится. Кроме того, если мелких хулиганов в международный розыск не объявляют, то террористов местные власти выдают по первому требованию.

Представитель СК, Владимир Маркин отметил, что показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что С.Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров. «Преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по независящим от него причинам, поскольку его агрессивные действия были пресечены членами экипажа самолета. В связи с тем, что местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет также решаться вопрос об объявлении его в розыск», — заявил В.Маркин.

«Установить, где находятся Кабалов — вопрос времени. Однако следствие предлагает ему добровольно явиться и дать свои показания. Такой шаг, безусловно, будет учтен и следствием и судом», — отметил В.Маркин, предупредив, что УК РФ предусматривает наказание за подобное преступление вплоть до 12 лет лишения свободы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi