107 российских туристов погибли в 2009 году

Российский союз туриндустрии опубликовал статистику происшествий с российскими туристами за 2009 год. Всего в прошедшем году с нашими соотечественниками в разных странах случилось 206 различных неприятностей. Погибли 107 человек, пострадали 382.

Более всего туристов попадают в неприятности, даже не пересекая границу. Поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты, то нет ничего удивительного в том, что Россия возглавляет список происшествий — в 2009 году на родине погибли 49 туристов, пострадали 203.

Из зарубежных направлений по числу погибших и пострадавших привычно лидирует Украина, где также отдыхает немало наших соотечественников. А вот экзотический Вьетнам, где наших туристов можно пересчитать по пальцам, неожиданно обогнал Турцию и Египет, куда россияне выезжают миллионами.

Впрочем, по отношению к общему числу отдыхавших число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти. В России — 0,00015% (32 млн туристов по данным Ростуризма). На Украине — 0,01%: 20 погибших из 1888 тыс. отдохнувших за 9 месяцев. Во Вьетнаме — 0,04%: 9 погибших из 21,3 тыс. российских туристов за 9 месяцев. В большинстве из остальных перечисленных стран за прошедший год погибли 1-2 туриста из России.

Чаще всего российские туристы гибнут не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев. Так, например, в Карелии, провалившись под лед, погибли пятеро туристов-лыжников из Москвы. В Греции мужчина неудачно  оступился, осматривая акрополь на Родосе, упал, ударился головой и скончался до приезда «скорой». 18-летний юноша отклонился от экскурсионного маршрута и упал в ущелье на горе Синай в Египте. Похожая история в Хорватии: пятилетний мальчик упал с 8-метровой высоты во время осмотра крепости в Дубровнике. В Крыму катер наехал на москвича, купавшегося в море. Туристка из Уфы, приехавшая в Челябинскую область, чтобы посмотреть Игнатьевскую пещеру, попала в капкан для хищных животных. И так далее.

Вторая причина гибели туристов в разных странах — дорожно-транспортные происшествия. По числу аварий лидирует Украина, затем идет Россия, потом Турция. А вот Египет, который в предыдущие годы много критиковали за безобразия на дорогах, исправился. За весь 2009 год — одно ДТП с участием российских туристов, причем обошлось, к счастью, без жертв, и даже раненых среди наших соотечественников нет.
К сожалению, наступивший год всего за две недели уже унес жизни 8 российских туристов.

В Паттайе от удара винтом скоростного катера погиб российский дайвер. 40-летний турист занимался подводным плаванием неподалеку от Кох Ларн, приблизительно в 300 метрах от побережья Паттайи.
В Австрии 6 января скончалась 13-летняя российская туристка, отдыхавшая на горнолыжном курорте. Она спускалась с горы в районе Заальбах-Хинтерглем, сошла с трассы для новичков и попала в лес, где упала, ударившись головой о камень.

В Кабардино-Балкарии же из-за схода лавины в пятницу, 8 января, на западном склоне горы Гидан-Тау погибли пять альпинистов. Группа из 9 человек совершала восхождение на гору, когда на них обрушилась лавина.
И еще один российский турист пропал в Гренландии. Еще 2 января он прибыл на остров Кусулук и не вернулся в гостиницу после прогулки по острову. Полиция острова полагает, что турист мог провалиться под лед.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi