14-летняя девочка отбилась от акулы доской для серфинга

Четырнадцатилетняя девочка из Новой Зеландии отбилась от акулы доской для бодибординга, когда хищница напала на нее во время катания. Избежать смерти новозеландке помогла решительность и прочный гидрокостюм. Инцидент произошел в понедельник, 1 февраля, в бухте Орети-Бич, недалеко от Инверкаргилла. Девочка занималась разновидностью серфинга, бодибордингом, когда к ней подплыла полутораметровая хищница и вцепилась новозеландке в бедро, пишет The Southland Times.

Лидия не растерялась и, схватив доску, начала со всех сил лупить акулу по голове. Не ожидавшая нападения хищница ретировалась. Девочка рассказала, что поняла, что случилось, только тогда, когда увидела ужас на лице брата, оказавшегося рядом. Похоже, что Лидию спас прочный гидрокостюм и мгновенная реакция, которые помогли ей избежать серьезных повреждений.

По признанию самой новозеландки, она случайно наступила на акулу перед тем, как рыба напала на нее. Вид хищницы не установлен. Лидия рассказала, что много читала о нападениях акул на серферов и воспользовалась полученной информацией в экстренной ситуации.

Напомним, что далеко не все купальщики и серфингисты могут вспомнить прочитанное и в опасной ситуации дать отпор акуле. Так, в середине января, на пляже недалеко от Кейптауна огромная акула на глазах у изумленных отдыхающих напала на туриста из Зимбабве и, перекусив пополам, съела его. Драма произошла на пляже Фиш-Хук и, по словам очевидцев, акула была гигантских размеров. Турист стоял по грудь в воде примерно в 100 метрах от берега и проверял очки для подводного плавания, когда внезапно рядом с ним появилась акула. Огромная акула, больше похожая на динозавра, по словам очевидцев, перекусила туриста пополам, нырнула и затем вновь показалась на поверхности, с зажатым в челюстях человеческим телом. Море вокруг места трагедии покраснело от крови.

Отдыхающие, находившиеся в нескольких метрах от жертвы, бросились на берег. Турист из Дании рассказал, что сперва решил, будто его разыгрывают, пугая акулой, но, обернувшись, увидел покрасневшую воду и оторванную человеческую ногу совсем рядом. Трагедия произошла на глазах у жены туриста.

Сотрудник национальной службы спасения на море сообщил, что у мужчины не было никаких шансов выжить и найти его останки не удастся, хищница, которая, скорее всего, была большой белой акулой, сожрала туриста целиком.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi