16 тысяч туристов не могут вернуться домой из-за банкротства туроператора

Из-за банкротства английского туроператора Goldtrail 16 тысяч туристов не могут вернуться домой: рейсы отменены, а проживание в отелях аннулировано. Число пострадавших в ближайшее время вырастет в несколько раз — в понедельник, 19 июля, у британских студентов и школьников начинаются 16 тысяч туристов не могут вернуться домой из-за банкротства туроператораканикулы, и большинство английских семей собирается отдыхать именно со второй половины июля. По предварительным оценкам, около 40-50 тысяч туристов приобрели туры у Goldtrail и не смогут отправиться в запланированный отпуск.

Многие туристы узнали, что отпуск отменяется, прямо в аэропорту, сообщает The Telegraph, перед самым вылетом. Прямо на глазах у изумленных путешественников рейсы исчезали с табло один за другим. Goldtrail специализировался на греческом и турецком направлениях, весьма популярных в Великобритании.

Впрочем, туристы, находящиеся за границей, под защитой ассоциации Air Travel Organiser’s Licence (ATOL), и вопрос об их возвращении на родину решит Британское Управление гражданской авиации.

Весть о банкротстве Goldtrail напомнила туристическому рынку о крахе XL Leisure Group в сентябре 2008 года, когда на фоне начала финансового кризиса рухнул один из «столпов» британского турбизнеса. Из-за банкротства третьего по величине туроператора Великобритании пострадали 250 тысяч туристов. Новый крах крупного туроператора заставляет сомневаться в том, что кризис действительно заканчивается.

Напомним, что из-за банкротства туроператора «Карья тур» в Турции в сложном положении оказались четыре тысячи украинских и 40 российских туристов. 13 июля туроператор объявил о прекращении своей деятельности, и тысячи туристов, купивших путевки у «Карьи», оказались в подвешенном состоянии. Министерство культуры и туризма Турции и ряд туроператоров, в частности, Tez Tour, приняли меры, чтобы туристы смогли продолжить отдых и своевременно вернуться домой. К концу июля все они должны вернуться на родину.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi