17 россиян погибло в Таиланде под Новый год

В декабре 2012 и в начале января 2013 года на курортах Таиланда погибло 17 туристов из России. Больше половины смертей случились из-за дорожно-транспортных происшествий с арендованными на курортах мотоциклами, поведал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде А. Дворников изданию «Новый регион».

Другой причиной трагически высокой смертности российских путешественников в Таиланде продолжает оставаться неумеренное употребление крепкого алкоголя в жарком и непривычном для наших отпускников климате. Пик «русского» сезона на тайских курортах приходится именно на декабрь и январь. Можно надеяться, что и кривая смертности наших путешественников в королевстве пойдет вниз. Хотя в то, что отечественные туристы перестанут пить крепкую во время отдыха, верится с трудом.

Дипломаты предупреждают россиян: ездить на мотоциклах без шлемов в Таиланде запрещено законом. Левостороннее движение отличается от привычного для россиян и в этом случае любая ошибка водителя, тем более пьяного может привести к ДТП и трагедии. К тому же, далеко не все мотоциклы в прокатах застрахованы и туристов могут заставить выплачивать большие суммы даже за незначительные царапины и вмятины. По мнению консульства, российским туристам лучше и безопаснее пользоваться на тайских курортах такси или городским транспортом, а о мотоциклах забыть.

Напомним, что в четверг, 10 января, на тайском курорте Паттайя произошло очередное ДТП: пьяный российский турист на мотоцикле не справился с управлением и вылетел на тротуар. Водитель, 38-летний россиянин получил черепно-мозговую травму, а его спутница, тоже россиянка, скончалась на месте. Оба туриста были без шлемов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi