250 тысяч пассажиров застряли в аэропортах

 

В пятницу, 3 декабря, испанские авиадиспетчеры неожиданно для всей страны покинули свои рабочие места и объявили незапланированную забастовку, протестуя против очередных мер правительства страны, направленных на сокращение заработной платы, урезание отпуска и увеличение продолжительности рабочей недели. В результате забастовки было закрыто воздушное пространство Испании, более 250 тысяч туристов во всех странах мира застряли в аэропортах вылета.

Особенно сильно пострадали испанские путешественники, ведь неделя в начале декабря из-за нескольких праздников традиционно является «отпускной» для многих граждан Иберийского полуострова. В связи с запретом полетов над Испанией ряд авиакомпаний отменили свои рейсы в эту страну. Среди них Iberia, Air France, KLM, Thai Airways, EasyJet, Ryanair, Air Europa. Задержаны были и вылеты российских туристов из Москвы в Барселону.

В Испании сперва было закрыто четыре аэропорта — мадридский Барахас, а также островные аэропорты в Пальма-де-Майорке, Ибице и Менорке. Диспетчеры не вышли на работу, сообщив начальству о плохом самочувствии. После экстренного совещания правительства власти Испании в субботу, 4 декабря, объявили чрезвычайное положение и авиадиспетчерам, которые не вернулись бы на рабочие места, грозил суд по законам военно-уголовного кодекса. Так что почти все испанские диспетчеры вернулись на свои места, а те 3%, которые этого не сделали, по словам министра развития страны, имеют на это уважительные причины.

Теперь на то, чтобы восстановить нормальное авиасообщение и отправить все задержанные рейсы, потребуется не менее двух суток, так что некоторым туристам придется дожидаться своей очереди ступить на землю Испании до конца понедельника, 6 декабря. Тем временем, на 440 авиадиспетчеров были заведены дисциплинарные дела. А испанское правительство обещало не допустить повторения подобной ситуации.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi