3500 туристов узнали о долгах на границе

 

За восемь месяцев 2010 года на границах России, в аэропортах и вокзалах 3500 туристов были остановлены пограничниками и с удивлением узнали о запрете на выезд, наложенном судебными приставами из-за неоплаченных долгов. Оперативно решить вопрос оплаты путешественникам не удалось, поскольку процедура снятия ограничения на выезд занимает две недели и все 3,5 тысячи туристов вынуждены были отказаться от оплаченных туров и вернуться домой.

Всего же с начала 2010 года судебные приставы вынесли более 185 тысяч постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы России, сообщил А. Парфенчиков, руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Сумма неоплаченных долгов горе-туристов составляет 147 миллиардов рублей, что на 58% больше, чем за восемь месяцев 2009 года. Примерно треть должников, ограниченных в правах свободного перемещения по миру — лица, уклоняющиеся от выплаты алиментов.

ФССП начало закрывать выезд за рубеж и для тех, кто не оплачивает телефонные счета. Так, 2 августа было вынесено первое судебное постановление о закрытии границ для абонента МГТС с задолженностью в 93 тысячи рублей.

Тем временем в Санкт-Петербурге в течение месяца будет запущен проект, благодаря которому туристы смогут погашать задолженность через сайт ФССП. Списание средств будет происходить с кредитной карты должника. Разрабатывается решение, благодаря которому туристы смогут узнавать о наличии задолженности самостоятельно, с помощью банкоматов.

Арест и списание средств со счетов мобильных телефонов должников ФССП считает крайней мерой и не собирается применять широко. Дело в том, что процедура такого списания будет очень сложной, ведь деньги находятся в распоряжении оператора сотовой связи, а не должника, поэтому для снятия денег нужно дополнительное судебное решение.

Зато рассылку смс-оповещений должникам приставы обещали наладить уже скоро. В смс будут указывать сумму и причину долга. Кстати, проведенный эксперимент показал, что 30% должников, получивших такие смс, быстро и добровольно оплатили свои долги.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi