75% несчастных случаев происходят с российскими дайверами в Египте

В августе 2009 года четверо россиян, совершавших погружение в Красном море у островов Большой и Малый брат, не вернулись в заданное время на поверхность. Были организованы масштабные поисково-спасательные работы, и вся страна в волнении следила за очередными приключениями наших туристов. Дайверы, к счастью, нашлись живыми и невредимыми, но встал вопрос, почему 75% несчастий при погружениях в Египте происходит именно с россиянами?

До 2007 года многочисленные дайвинг-центры в Египте никто не контролировал. Работать инструкторами в них могли люди с улицы, оборудование подбиралось как попало. Неопытным туристам было сложно понять, куда стоит податься для первых погружений, а где попросту опасно. В конце 2007 года в Египте была создана специальная Палата дайвинга и водных видов спорта. Эта мера была принята властями из-за множества трагических происшествий с туристами, которые негативно отражались на туристическом бизнесе Египта.

Основной задачей Палаты стало обеспечение безопасного дайвинга. В 2008 году в Египте ввели обязательный стандарт качества услуг ISO 24803, действующий в европейских странах с 2004 года. 24 дайвинг-центра, которые не соответствовали новому стандарту, были закрыты. Палата создала списки центров подводного плавания, лицензированных Министерством туризма, а также ведет «черные списки» недобросовестных центров и яхт для сафари.

Однако трагические случаи с туристами продолжаются. После того, как в Египте начали вести централизованную статистику происшествий с дайверами, неожиданно выяснилось, что первое место по количеству несчастий, случающихся с любителями подводного плавания, принадлежит россиянам.

В 2008 году наши соотечественники вышли на 1 место по числу несчастных случаев во время погружений, сообщил председатель Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта Габр Хешам во время он-лайн конференции на сайте журнала «Предельная глубина». На втором месте с небольшим отрывом от россиян находятся англичане и немцы. Но именно у наших любителей подводного плавания количество рекомплессионного лечения и случаев, связанных со злоупотреблениями алкоголем, значительно превышает аналогичные параметры у дайверов из других стран.

По данным расследования, проведенного Палатой, в августовском случае пропажи дайверов также замешан алкоголь.

Напомним, что 17 августа с яхты «Богемия», на которой находились 23 российских туриста, шесть человек отправились на надувной лодке «Зодиак» к рифу у островов Большой и Малый брат. К назначенному сроку четверо дайверов не вернулись на поверхность и была поднята тревога. Сначала пропавших искали своими силами на «Богемии», потом подключили к поискам власти Египта. Только на следующий день одному из россиян удалось доплыть до берега и сообщить спасателям, где искать остальных. Все четверо любителей подводного плавания выжили, что можно считать редкой удачей, часто в таких случаях найти туристов не удается.

Свидетели из числа команды с самой «Богемии» и с соседней яхты показали, что туристы активно выпивали перед погружением. Кроме того, четыре дайвера и вовсе погружались без сопровождения гида.  Окончательные причины происшествия будут оглашены после завершения расследования, которое пока не окончено. Если выяснится, что виновен оператор сафари или туристы, то те 36 тысяч долларов, которые выделило на поисковую операцию Министерство по туризму Египта, придется вернуть.

К сожалению, никакие инструкторы или менеджеры дайв-центров не могут принудительно ограничить употребление дайверами алкоголя. Туристы, которые отправляются в море, взрослые люди, все они еще во время курса открытой воды узнают о последствиях погружения при алкогольной интоксикации. Так что ответственность за принятие решений и алкоголя лежит только на них.

По данным информационной базы Российского союза туриндустрии, подавляющее большинство трагедий с дайверами-россиянами происходит в Египте. Особенно тяжелым был в этом смысле 2007 год: 10 трагических случаев, в том числе один с участием акул, в результате которых погибли 12 россиян. В 2008 году зафиксировано 7 случаев, из них 4 с акулами, погиб один россиянин. В 2009 году августовские поиски стали вторым происшествием с россиянами. Первое случилось 4 марта и закончилось трагически: мужчина погиб при погружении в Красном море на затонувшее судно времен Второй мировой войны «Розали Мюллер».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi