80 тысяч должников не пустили за границу

За первое полугодие 2009 года судебные приставы не выпустили за границу 79,5 тысячи российских должников, причем с них удалось взыскать почти 800 миллионов рублей. Эта цифра почти в два раза больше, чем за первое полугодие 2008 года, рассказал журналистам директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

В частности, судебные исполнители собрали около 35 миллионов рублей долгов по алиментам, тогда как за первое полугодие 2008 года всего лишь 10 миллионов рублей. При этом за первые шесть месяцев 2008 года за границу не выпустили 35 тысяч должников.

Судебным приставам было приказано активнее применять ограничение выезда за рубеж в отношении должников по кредитам. По словам главы ФССП, в настоящее время в производстве судебных приставов находится 26 миллионов исполнительских документов. Однако реально удается взыскать только 26-27% долгов, в то время как плановый показатель на 2009 году составляет 33%.

Также А.Парфенчиков подчеркнул, что удается продать только около 20% имущества, передаваемого на реализацию за долги. За первое полугодие 2009 года удалось реализовать имущество должников на сумму 1 миллиарда рублей, что в три раза меньше, чем за первое полугодие прошлого года.

К сожалению, не всем судебным приставам удается держать руки в чистоте, а голову в холоде. В отношении самих судебных приставов за шесть месяцев 2009 года возбуждено 418 уголовных дел, в том числе 222 — по фактам служебных подлогов, 50 — по случаям мошенничества, 29 — по фактам получения взяток. При этом треть взяточников были выявлены среди судебных приставов Москвы.

Причем туристам иногда удается отсудить у ФССП деньги за сорванный отпуск. Так, турист из Санкт-Петеребурга отсудил у ФССП 90 тысяч рублей за сорванный отпуск. О том, что Андрей Никонов значится в списках должников, которым закрыт выезд за границу, путешественник узнал у стойки регистрации в Домодедово. Естественно, тур в Японию, оцененный отпускником в 120 тысяч рублей, сорвался.

Оказалось, что приставы выслали уведомление об ограничении выезда по месту, в котором, по их мнению, проживал турист, а не по месту прописки Никонова. В результате юристы признали, что действия приставов были незаконными, суд постановил, что приставы ошиблись и должны вернуть туристу 90 тысяч рублей. Кроме того, из позиции суда следует, что туристам можно требовать компенсации даже в том случае, если уведомление ушло по нужному адресу, но должник на нем не расписался.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi