900 загранпаспортов украли у россиян в Барселоне

 

В 2010 году у российских туристов в Барселоне украли 900 загранпаспортов. Именно столько, по словам сотрудников консульства РФ в столице Каталонии, поступило в ведомство заявлений на оформление документов для въезда в Россию, сообщает ИА REGNUM. А в 2011 году число ограбленных туристов из России может вырасти, во-первых, потому что число россиян, отдыхающих в Каталонии, растет с каждым месяцем, а во-вторых, потому что популярный туристический город привлекает все больше мошенников. В один только день, когда у сотрудника информационного агентства украли сумку с паспортом, в консульство с просьбой восстановления документов обратились девять россиян.

Отметим, что туристов в Барселоне всегда просят быть осторожнее и опасаться воров. Для того, чтобы избежать неприятностей, нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, не оставляйте вещи без присмотра в общественных местах. Не вешайте сумки на спинку стула в ресторанах и кафе — ловкие мошенники достанут их незаметно для всех. Не расслабляйтесь в аэропорту или на вокзале — именно в таких местах и ловят расслабленных туристов нечестные люди.

Во-вторых, выбирайте наиболее безопасные способы перемещения по городу. Так, от аэропорта до Барселоны можно доехать на электричке, на автобусе-экспрессе или на такси. В электричках, как в самом дешевом транспорте, карманников множество, и они действуют целыми группами. А вот в автобус-экспресс мошенники не суются — 5 евро за проезд и никакой удобной для воровства давки. В метро, особенно на привокзальных станциях, стоит тоже быть очень осторожными.

В-третьих, как ни банально, но не носите рюкзаки за спиной, а бумажники в задних карманах, когда гуляете по городу, особенно в туристических местах. Иностранцев всегда видно, а в толчее на Рамбле или у Саграды похитить деньги или ценности легче легкого.

Стоит также напомнить, что для установления личности туриста, у которого пропал загранпаспорт, в консульстве может потребоваться копия российского паспорта, две фотографии на документы, а также копия загранпаспорта и визы. В некоторых случаях личность туриста могут подтвердить двое свидетелей, граждан РФ.

Телефон и контактные данные Генерального консульства РФ в Барселоне: av. Pearson, 34; телефон/факс: (34-93) 280-02-20, 204-02-46, 280-55-41.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi