Абхазия теряет русских туристов

 

Российские туристы не спешат на отдых в Абхазию и надежды республики на приезд двух миллионов отпускников из России тают с каждым днем. Эксперты считают, что виной тому удаленность от сочинского аэропорта, высокая стоимость путевок и плохое обслуживание в местных пансионатах.  Летний поток туристов ниже 2009 года на 25-30%, правда, впереди август и все еще может случиться. Хотя цена на авиабилеты вряд ли снизится, сегодня перелет из Москвы в Адлер обходится туристам в 15 тысяч рублей, а в августе цены вырастут до 20 тысяч.

Не оправдался и расчет туристических компаний на ностальгическую память россиян. Действительно, многие отдыхали в Абхазии еще детьми и сохранили светлую память о своих приключениях на море, но уровень обслуживания с тех пор мало изменился, а туристы уже успели повидать мир и понять, что такое отдых без проблем.

Теоретически число российских туристов в Абхазии может вырасти, если заработает аэропорт в Сухуми, но туроператорам предстоит убедить правительство республики в том, что стоит поддержать чартеры из России. Только тогда стоимость билетов в Абхазию будет привлекательной для отпускников из РФ.

Отметим, что еще в июне месяце заместитель председателя Комитета по курортам и туризму республики В. Барциц отмечал, что Абхазия ждет россиян, но проблемы с приемом туристов есть. Во-первых,  из-за долгого ожидания на пограничных пропускных пунктах отсеивается 20-30% путешественников. Во-вторых, морское сообщение между Сочи и Гагрой оказалось невыгодным и закрылось после нескольких рейсов, тем более что организовать паспортный контроль в порту оказалось непросто. В-третьих, республике необходим ремонт дорог, для удобного подъезда к достопримечательностям, например, к озеру Риц. Кроме того, в курортных зонах не хватает развлечений и анимации.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi