Абузярову летать мешает пузо

 

Журналист телеканала «100 ТВ» Евгений Абузяров подал иск против авиакомпании «Нордавиа» на возмещение морального ущерба — во время полета у перевозчика не нашлось достаточно длинного ремня безопасности, чтобы пристегнуть тучного пассажира. Журналист летел по маршруту Пермь — Санкт-Петербург седьмого сентября. Поскольку Абузяров летает часто, он знал, что может потребоваться удлинитель ремня. Однако на борту не оказалось удлинителя, совместимого с ремнями безопасности, которыми были оснащены кресла на борту. В результате Евгений летел в северную столицу не пристегнутым, под постоянные призывы стюардесс оставаться пристегнутым, и с тех пор его мучают кошмары.

В своем блоге журналист пишет, что каждую ночь ему снится ужасная смерть и полет через весь салон самолета. На почве ежедневных переживаний у телезвезды обострилась вегетососудистая дистония, аэрофобия, расстроилось пищеварение, появилось постоянное беспокойство, нервозность, расстройство психики, написано в заявлении в Федеральный калининский районный суд. За дискриминацию по признаку полноты журналист требует от авиакомпании компенсацию в 506 тысяч 56 рублей. Причем из этой суммы 6 тысяч 56 рублей — возмещение стоимости авиабилета, а 500 тысяч — компенсация морального вреда.

Интересно, что в такой же ситуации стюарды западных авиакомпаний просят толстяков удалиться с борта самолета, поскольку перевозчик не может обеспечить безопасность пассажиру. Причем стюарды не боятся исков со стороны обиженных туристов, среди которых встречаются знаменитости, поскольку безопасность превыше всего. Российские же перевозчики, как видно на примере «Нордавиа», пренебрегают правилами безопасности.

Отметим, что «Нордавиа» — это переименованная после катастрофы в Перми авиакомпания «Аэрофлот-Норд». Напомним, что 14 сентября 2008 года при заходе на посадку разбился Boeing 737 «Аэрофлот-Норд», выполнявший рейс Москва-Пермь. В авиакатастрофе погибли 88 человек. Следствие выяснило, что причиной катастрофы стала потеря пространственной ориентации командиром самолета из-за наличия в организме алкоголя. Действия пилота привели к перевороту самолета через левое крыло, пикированию и столкновению с землей. Судя по последнему инциденту, проблемы с безопасностью и подготовкой персонала у авиакомпании продолжаются и после ее переименования.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi