«Аэроэкспресс» подвергает туристов опасности

Неожиданную угрозу безопасности туристов удалось обнаружить во время поездки в международный московский аэропорт Шереметьево нашим журналистам. Дело в том, что пассажиры «Аэроэкспресса» во время перерыва в движении поездов вынуждены ждать посадки на скоростную электричку в небольшом помещении, отведенном под кассы по продаже билетов, упаковку багажа и собственно зал ожидания.

Перед отправкой поезда в этот зал набивается несколько сотен человек с чемоданами, сумками и прочим багажным скарбом. Причем на перрон, где туристы могли бы рассредоточиться и спокойно ждать прибытия поезда, никого не выпускают. Доблестные охранники сдерживают толпу в тесном зале и еще более узком коридоре, а затем все пассажиры устремляются к электричке, пытаясь обогнать друг друга и занять места в переполненных вагонах.

Мало того, что быстрое передвижение плотной толпы по узким коридорам и лестнице небезопасно, так еще и ожидание превращается в весьма неприятное мероприятие. Причем с точки зрения террористической атаки такое столпотворение представляется весьма удобной целью. К тому же далеко не все посетители зала проходят через рамку безопасности, часть из них огибает сканер и проходит в зал по обходному коридору.

Интересно, что такое пренебрежение правилами безопасности наблюдается на Белорусском вокзале. На Павелецком туристов без проблем пропускают на перрон в любое удобное для них время, вне зависимости от прихода поезда «Аэроэкспресса». Да и обойти рамку проверки на Павелецком вокзале не получится.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi