Аэрофлот объявил об отмене рейсов в Европу

Российская авиакомпания «Аэрофлот» объявила об отмене ряда полетов в европейские города из-за закрытия воздушного пространства и аэропортов в связи с распространением облаков вулканического пепла над Северной Европой.

По сообщению пресс-службы авиакомпании отменены следующие рейсы:

Лондон (Su-241 и 243),
Париж (Su-249, 251, 259 и 257),
Ригу (Su-159), Осло (Su-211),
Копенгаген (Su-215),
Стокгольм (Su-219),
Амстердам (Su-229),
Варшаву (Su-101),
Берлин (Su-113),
Франкфурт (Su-105),
Гамбург (Su-125),
Дюссельдорф (Su-127 и 117),
Мюнхен (Su-121),
Калининград (Su-753).

Туристам, чьи рейсы были отменены предоставили проживание в отеле и питания, сообщили представители «Аэрофлота». Вылететь по своему маршруту они смогут, когда откроется воздушное пространство и аэропорты назначения.

По сводным данным, представленным BBC и другими СМИ, сейчас в Европе закрыты или ограничены для полетов воздушные пространства следующих стран.

Закрыты предположительно до 13.00-18.00 пятницы, 16 апреля:

Великобритания, Ирландия, Дания, Норвегия, Швеция, Латвия, Бельгия, Нидерланды, Финляндия

Ограничены в полетах:

Франция (север), Польша (север), Германия (север)

Напомним, что из-за извержения вулкана в Исландии облака пепла распространились над территорией Северной Европы. Ветрами их сносит на юг. Метеорологи не могут предсказать, сколько времени понадобиться, чтобы облака пепла рассеялись, а вулканологи предполагают, что извержение в Исландии может продлиться несколько лет. Правда, пока даже самые пессимистичные прогнозы не предполагают отмены полетов на северных территориях Европы дольше чем на 2-3 дня. Из-за отмены тысяч рейсов по всей  Европе в аэропортах скопились миллионы туристов, которые не могут отправиться в отпуск или вернуться домой.

 

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi