Аэропорт Бангкока ушел под воду

 

Страшное наводнение, обрушившееся на Таиланд, затопило один из столичных аэропортов — «Донмуан», сообщает CNN. Губернатор города Сукхумбхана Парибаты призвал жителей Бангкока не поддаваться панике и назвал еще пять районов столицы, которым угрожает наводнение.

Министр науки и технологий Таиланда Плодпрасоп Сурасвади предупредил туристов и жителей Бангкока, что город будет полностью затоплен в самое ближайшее время, и наводнение продлится дольше месяца. В связи с этим российское Министерство иностранных дел призвало наших путешественников крайне внимательно относиться к обстановке в Таиланде и взвешивать все «за» и «против» перед тем, как отправиться отдыхать на тайские курорты. Министерства иностранных дел других государств, например Украины, уже призвали своих туристов отказаться от поездок в Таиланд.

В то же время, глава туристического управления Таиланда Сурапхона Светасрени распространил по туристическим СМИ заявление, в котором говорится о том, что вопреки собщениям, наводнение не затронуло основные туристические зоны страны. По его словам, доступ туристов ограничен лишь в провинции Центрального Таиланда и Аюттайю, где находятся памятники культурного наследия страны. А Бангкок продолжает принимать гостей и пострадал куда меньше.

В связи с этим встает вопрос, кто именно из тайских властей вводит туристов в заблуждение — министр науки и технологий Таиланда и губернатор Бангкока, которые говорят о тяжелой ситуации в городе, который вот-вот уйдет по воду, или глава туристического управления страны?

Известно, что в воскресенье, 23 октября, уровень воды в пригородах Бангкока превысил отметку в 2 метра. Наводнение охватило 28 из 76 провинций страны. Число жертв буйства стихии достигло 358 человек, более 3 миллионов жителей Таиланда пострадали, более 110 тысяч — остались без крыши над головой. И хотя сведения о том, что на курортах и островах страны стоит солнечная погода, исправно поступают и от властей Таиланда, и от представителей туроператоров, задуматься о том, насколько безопасно отдыхать в стране, объятой наводнением, определенно стоит. Ведь даже если вода не дойдет до курортных зон, да них могут добраться эпидемии, которые достаточно часто возникают в жарких странах, охваченных стихийными бедствиями.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi