Аэропорт Бангкока – восьмое чудо света

 

Вообще, в этом аэропорту можно запросто жить. Здесь есть все, что необходимо странствующему человеку (кроме нормальной курилки, но это уже всеобщая беда, охватившая весь мир). И если бы мне пришлось выбирать, куда мне эмигрировать, я бы выбрал бангкокский аэропорт Суварнабхуми.

Нет, серьезно, международный аэропорт Бангкока настоящее чудо света. По сути, солидный город — вместе со взлетными полосами Суварнабхуми занимает площадь в 32 квадратных километра. Площадь терминала — всех сооружений под крышей — 563 тысячи квадратных метров (третье место на планете, Суварнабхуми уступает лишь аэропортам Гонконга и Пекина). У этого аэропорта самая высокая в мире диспетчерская башня — 132 метра 20 см. Аэропорт способен обслужить до 15 миллионов (мама дорогая!) пассажиров в год и в обычном режиме может принять-отправить до 76 самолетов в час. Справочники сообщают, что аэропорт рассчитан на 120 стояночных мест для самолетов, 51 из которых оборудовано механическими рукавами-телетрапами, а 69 — отдаленные (отсюда в здание аэропорта пассажиров доставляют автобусами). Что еще? Аэропорт продолжают достраивать. И в свое время вместо двух взлетно-посадочных полос тут будет четыре полосы. Появятся еще два крытых терминала, а пропускная способность аэропорта возрастет до… 120 миллионов пассажиров в год. Фан-тас-ти-ка…

Но цифры цифрами, а мне сейчас хочется вспомнить (между поездками в Таиланд) впечатления от Суварнабхуми, поскольку он уже для нас, как родной дом… Нет, не родной, конечно, настолько к Таю мы еще не прикипели. Но место очень интересное — одна из величественных достопримечательностей современного Таиланда.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi