Аэропортом Нью-Йорка командовал 6-летний ребенок

В международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке разразился скандал — оказалось, что команды на взлет и посадку самолетам отдавал 6-летний ребенок. Факт управления пассажирскими самолетами с сотнями пассажиров на борту учеником начальной школы вскрылся случайно, запись разговора с пилотами попала в Интернет, передает Associated Press.

Инцидент произошел 16 февраля. Прослушивание аудиозаписи показало, что 6-летний мальчик, сын одного из штатных диспетчеров аэропорта отдавал приказания летчикам под руководством отца. Причем дело происходило во время зимних школьных каникул и в ходе беседы пилотов с «диспетчером» слышны замечания отца мальчика «вот что получается, парни, когда дети не в школе». Похоже, что диспетчеру просто некуда было пристроить ребенка и он взял его с собой на работу. Предполагается, что инцидент произошел во второй половине дня, когда аэропорт Кеннеди принимает множество международных рейсов.

Представители Управления гражданской авиации заявили, что случившееся — «досадное недоразумение», но сочли его грубым нарушением правил и профессиональной дисциплины и отстранили от работы и диспетчера, и начальника его смены, допустившего ребенка в пункт управления. Проводится расследование инцидента. Управление авиации также строго запретило любые неофициальные визиты родственников и друзей сотрудников аэропорта в диспетчерские.

Напомним, что главная взлетно-посадочная полоса нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди закрылась на ремонт, который продлится 4 месяца. Все рейсы будут взлетать и садиться на дополнительных полосах, в связи с чем ожидается большое число задержек рейсов. Ремонт, во время которого асфальтовое покрытие заменят на бетонное и расширят саму взлетную полосу, будет проходить в период пиковой нагрузки аэропорта и приведет к сдвигу расписания воздушного движения по всей стране. Дело в том, что именно с марта по июль в Нью-Йорке выпадает меньше всего осадков, которые могли бы помешать качественно отремонтировать взлетно-посадочную полосу.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi