Аэропорты Западной Европы закрыты из-за извержения вулкана

Тысячи туристов застряли в аэропортах Великобритании из-за облаков вулканического пепла, выброшенных вулканом в Исландии. Вулканический пепел достиг Британских островов в четверг, 15 апреля, и полностью парализовал работу аэропортов в Эдинбурге и Глазго, Абердине и Белфасте, а также в Ньюкасле. Сотни рейсов отменены в самом крупном столичном аэропорту Великобритании — Хитроу. Нарушена работа и двух других лондонских аэропортов, Гатвика и Станстеда, сообщает The Telegraph.

Закрыты также аэропорты в Норвегии, Швеции и Дании: не принимают самолеты в Осло, Шеллефтео, Лулео и Мора. Есть риск, что авиавластям придется закрыть все воздушное пространство вдоль норвежской границы. Поскольку воздушное сообщение с Великобританией прервано, резко выросли продажи билетов на поезда Eurostar и морские паромы, соединяющие островное государство с материком.

Вулканический пепел принесло в Европу из Исландии, где в среду, 14 апреля, произошло второе извержение вулкана, расположенного на юге страны. Раскаленная магма вытекла прямо на ледник, в результате в атмосферу поднялись огромные облака пепла, которые полностью закрыли акваторию Северного моря. Метеорологи предполагают, что пепел может держаться над Великобританией до трех суток, так что сотни тысяч туристов будут вынуждены остаться в Англии до тех пор, пока не очистится небо. Сейчас облака медленно движутся на юг Европы. Возможно, в скором времени начнут закрываться аэропорты и в европейских странах, расположенных южнее Великобритании и Скандинавии.

Облака пепла находятся в верхних слоях атмосферы, так что людям на земле они не угрожают, а вот для самолетов пепел опасен. В 1989 году, когда лайнер KLM, выполнявший рейс из Амстердама в Анкоридж, пролетел через такое облако, у самолета отказали все четыре двигателя. Экипажу все-таки удалось перезапустить двигатели и благополучно приземлиться, однако самолет получил повреждения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi