Агония “Ланта-тур» закончилась

Как стало известно днем во вторник, 28 февраля, туроператор «Ланта-тур вояж» не будет продолжать операционную деятельность. Об этом сотрудникам компании объявила вице-президент туроператора С.Никифорова. Причиной окончательно закрытия компании стал отказ инвестора от предоставления кредита, пишет ИС Банко.

Напомним, что ранее руководство «Ланта-тур» заявляло о том, что туроператор начнет отправлять туристов на отдых 14 февраля, затем дата открытия была вновь отложена. Все туристы «Ланты», отдыхавшие за границей на момент прекращения работы компании, 27 января, вернулись на родину. А вот судьба тех, кто заплатил за отдых, но так и не успел уехать, печальна.

На данный момент, по данным вице-президента АТОР В. Канторовича, общий ущерб, причиненный клиентам «Ланта-тур», составляет 300 миллионов рублей, а это в три раза превышает сумму финансовых гарантий туроператора. Это значит, что россияне не вернут полностью своих денег, хорошо, если им удастся получить хотя бы треть уплаченной суммы. А ведь многие турагентства и путешественники поддались на уговоры руководства «Ланты» и, ожидая возобновления работы туроператора и переноса своих туров, не обратились в СК «Ингосстрах» с исками. Между тем, «Ингосстрах» собирался прекратить прием обращений 29 февраля, и туристы, которые не успеют с подачей документов, останутся и вовсе ни с чем.

В неприятной ситуации оказались и агентства, отправлявшие россиян в круизы. Несмотря на то, что туристы нашли деньги на повторную оплату отдыха, перечислить средства на счета Royal Caribbean и других круизных компаний невозможно. Дело в том, что «Ланта-тур вояж» была официальным представителем многих операторов круизов в России и все оплаты и заявки проходили через туроператора. Когда «Ланта» объявила о продолжении деятельности, западные партнеры потребовали перечислять деньги за круиз через своего генерального партнера — «Ланту», а сейчас в связи с новым закрытием туроператора под угрозой оказались мартовские поездки россиян.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi