Air Berlin не пустила в самолет российских инвалидов

Делегацию российских инвалидов-колясочников отказались пустить на борт немецкого перевозчика Air Berlin, хотя все они заранее приобрели авиабилеты и прошли регистрацию в аэропорту Домодедово. Инцидент произошел утром в понедельник, 8 октября, рассказала РБК один из членов делегации Мария Генделева.

Всего на борту самолета Air Berlin в Германию должны были лететь шесть российских инвалидов, однако когда пассажиры уже прошли регистрацию, проехать на борт лайнера немецкого перевозчика им не дали. По словам М.Генделевой, представители авиакомпании заявили, что по внутренним правилам перевозчика, они не могут пустить на борт больше двух инвалидов одновременно.

Однако билеты группа инвалидов-колясочников покупала за полтора месяца до вылета, причем с пассажиров потребовали все необходимые для оформления билетов документы, все бумаги были предоставлены, и билеты на один и тот же рейс россиянам продали. А об ограничениях ничего не сказали.

В итоге самолет немецкого перевозчика улетел без российской делегации, а пассажиров оставили в Домодедово. При этом Air Berlin предложил россиянам лететь по двое тремя следующими рейсами компании — вечером в понедельник и во вторник. Но никто не может дать гарантию, что на следующие три рейса авиакомпания не продала билеты другим пассажирам с ограниченными возможностями, а тогда наша делегация снова может оказаться «за бортом».

Интересно, что делегация российских инвалидов-колясочников должна была посетить германский город Дюссельдорф по приглашению немецкой стороны. В Дюссельдорфе проходит форум по опыту создания безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Однако по иронии, именно немецкий перевозчик поставил перед российской делегацией свой собственный барьер на пути на форум.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi