Air France запретил детям летать со взрослыми

Скандальное дискриминационное правило приняло руководство авиакомпании Air France, оно обязывает персонал перевозчика отсаживать путешествующих в одиночку детей от взрослых пассажиров, сообщает Le Figaro. Администрация Air France объясняет нововведение заботой о детях, ссылаясь на многочисленные жалобы родителей, заявлявших, что во время полета на дальние расстояния их дети подвергались сексуальному насилию. Обычно такие истории происходят во время трансатлантических перелетов в США, заявил изданию анонимный источник в авиакомпании.

Новое внутреннее правило обязывает стюардесс отсаживать взрослых, сидящих в одном блоке кресел с ребенком, который совершает перелет один, без родителей, если в салоне есть свободные места, сообщил представитель профсоюза стюардов UNAC Ж.М. Куатрочи.

Профсоюзы осудили политику авиакомпании, так как, по их мнению, она угрожает ребенку более серьезными последствиями, ведь в случае разгерметизации салона по инструкции взрослые пассажиры не имеют права покинуть свое место и ребенок не сможет получить от них помощь. В результате надеть маску на сидящего отдельно ребенка будет некому.

Кроме того, огульное обвинение всех взрослых, мужчин и женщин в педофилии приведет авиакомпанию в суд. Примером может послужить авиакомпания British Airways, которая уже вынуждена отказаться от аналогичной дискриминационной политики. Перевозчику пришлось выложить 3,5 тысячи евро штрафа и оплатить судебные издержки после того, как пассажир Мирко Фишер подал на British Airways в суд.

Дело в том, что в апреле 2009 года стюард прилюдно велел Фишеру, летевшему в Люксембург с беременной женой, отсесть от несовершеннолетнего мальчика, путешествующего без провожатых. Фишеры занимали два места рядом, стюарды посадили ребенка третьим на их ряд и отказались пересадить ребенка к другим пассажирам, заявив, что место должен покинуть именно Фишер. Мужчина настаивал на том, что хочет остаться с беременной женой, которая чувствовала себя нехорошо, что он заранее позаботился о том, чтобы провести этот полет на соседних с ней креслах, но служащие компании подняли голос и на весь салон объявили, что Фишер должен сидеть отдельно от ребенка. В результате мужчина, огульно обвиненный в педофилии, подал на авиакомпанию в суд и выиграл дело, а авиакомпания была вынуждена отменить скандальное внутреннее правило.

Как пойдут судебные дела у Air France, пока неизвестно, но о том, что они будут, уже ясно. Нововведение вызвало бурное обсуждение во французской прессе.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi