Air France заставит толстяков платить за два места

С 1 апреля 2010 года тучные люди смогут летать самолетами авиакомпании Air France только если оплатят два места в салоне. Правда, второй билет пассажирам с избыточным весом перевозчик обещает продавать «всего» за 75% от стоимости тарифа. Билеты по новым правилам будут продавать туристам с 1 февраля.

Администрация авиакомпании аргументирует не слишком популярное решение заботой о безопасности пассажиров. «Нам необходимо удостовериться в том, что спинка кресла может свободно подниматься и опускаться и что все пассажиры надежно пристегнуты ремнями безопасности», — цитирует слова представителя Air France издание Sydney Morning Herald. Перевозчик обещает вернуть толстому пассажиру стоимость второго билета в том случае, если в салоне самолета окажутся свободные места.

Нужно сказать, что это далеко не первый случай, когда авиакомпания требует у людей с избыточным весом оплатить второй билет. Американский перевозчик United Airlines ввел подобное правило для туристов из эконом-класса еще в 2009 году. А ирландский лоукостер Ryanair собирался ввести подобные ограничения весной 2009 года, однако из-за разногласий в критериях оценки тучности до сих пор пускает толстяков по одному билету. United Airlines заставляют пассажира оплатить второй билет в случае, если он не может опустить подлокотники или пристегнуться ремнем безопасности.

Отметим, что в Канаде за полными пассажирами законодательно закреплено право занимать в салоне самолета два кресла, а платить только за одно. Обычная ширина кресла эконом-класса в самолетах составляет 43 сантиметра, а в дальнемагистральных лайнерах она больше лишь на 1 сантиметр.

Осенью 2009 года фотография толстяка, едва умещающегося в кресле, сделанная стюардессой, обошла весь Интернет и породила бурную дискуссию о правах толстых туристов, их случайных соседей и безопасности остальных пассажиров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi