Акула атаковала курорт на Пхукете (ВИДЕО)

Один из пляжей тайского курортного острова Пхукет был атакован рифовой акулой. Хищница заплыла в акваторию отеля и повергла в шок туристов. Это первый за много лет наблюдений случай появления опасной рыбы у отельных пляжей острова. По размеру акулы спасатели определили — морской хищнице никак не меньше трех лет, сообщает «Первый канал».

Охранникам пришлось обезвредить рыбу, и они утверждают, что хищник подплыл так близко к берегу по неопытности. Однако морские биологи предупреждают — ослабленные акулы могут специально охотиться на людей, которые представляют для акул лакомую и легкую добычу.

Побережье Пхукета богато коралловыми рифами, а дайверы любят Таиланд за огромное количество живности, которую можно здесь увидеть. Но среди мирных обитателей есть и опасные существа, например, рифовые акулы. Недалеко от курорта, где была замечена акула, находится морской заповедник, там хищницы живут спокойно и не привыкли сторониться людей.

Отметим, что в 2010 году акулы атаковали курорты Египта, и в результате пяти декабрьских нападений в заливе Наама-бей в Шарм-эль-Шейхе была убита немецкая туристка и пострадали несколько российских отдыхающих. Эксперты так и не пришли к однозначному выводу о причинах нападений акулы на туристов в 2010 году. Есть версия, что хищница была ранена и не могла охотиться на рыбу, другое мнение — туристы были сами виноваты, прикармливая других рыб, они приманили к побережью акулу-людоеда.

Интересно, что по статистике, 75% несчастных случаев с российским дайверами происходит в Египте. В 2008 году наши соотечественники вышли на первое место по числу несчастных случаев во время погружений, сообщил председатель палаты дайвинга и водных видов спорта Египта Габр Хешам во время он-лайн конференции на сайте журнала «Предельная глубина». На втором месте с небольшим отрывом от россиян находятся англичане и немцы. Но именно у наших любителей подводного плавания количество рекомпрессионного лечения и случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем, значительно превышает аналогичные параметры у дайверов из других стран.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi