Акула порвала серфера в Санта-Барбаре

На одном из пляжей Калифорнии, на побережье Санта-Барбары акула напала на серфера и убила его. Пляж, расположенный рядом с территорией военно-воздушной базы Ванденберг, давно уже имеет дурную славу — два года назад здесь от зубов белой акулы погиб 19-летний студент. Ходят слухи о том, что именно на этой базе выращивают и тренируют специальных акул, которые должны защитить США от нападения вражеских дайверов.

Инцидент произошел утром во вторник, 23 октября, на отдаленном участке пляжа, открытого для туристов. Сигнал тревоги поступил в администрацию военно-воздушной базы, и когда спасатели прибыли на место, они нашли труп мужчины, сообщает Associated Press.

Как стало известно со слов друга погибшего, которого звали Франсиско Хавьера и которому было  39 лет, акула напала на серфера и укусила его за верхнюю часть туловища. Очевидец бросился на помощь другу и вытащил его на берег, но медики не смогли спасти Франсиско. Интересно, что администрация военной базы поспешила заявить, что погибший серфер никак не был связан с базой Ванденберг, которая не препятствует доступу туристов на некоторые пляжи, находящиеся на ее территории.

После инцидента все пляжи на береговой линии Санта-Барбары были закрыты на 72 часа для проверки. Биологи собираются выяснить, какая именно акула напала на серфингиста.

Отметим, что гибель туристов и серфингистов от нападения акул довольно часто оказывается «на слуху», но в целом туристы гораздо чаще страдают от ДТП или несчастных случаев. В среднем акулы нападают на человека 65 раз в году, и только два или три случая оказываются смертельными для человека.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi