Акулы атаковали американские пляжи

Из-за угрозы нападения акул туристам запретили купаться в Атлантическом океане на пляжах городов Четэм и Орлеан в Массачусетсе. На прошлых выходных у побережья Четэма были обнаружены сразу четыре больших белых акулы, сообщает Associated Press. Длина хищниц достигала трех метров. К пляжам Четэма акулы подошли ближе всего — там их заметили всего в 70 метрах от берега. Теперь как минимум до середины недели закрыты пляжи North Beach, Lighthouse Beach, South Beach и Hardings Beach в Четэме и на пляже Nauset Beach в Орлеане.

Обычно акулы редко посещают пляжи Массачусетса. Последнее нападение на купальщиков, закончившееся смертью человека, произошло здесь в 1936 году.  Всего с 1670 года в штате зафиксировано только 4 встречи людей с акулами, половина из которых оказались смертельными.

Напомним, что в конце августа акул заметили сразу на двух испанских курортах — на Майорке и под Барселоной. На Майорке, в порту курортного города Андрат обнаружили труп трехметровой акулы, безопасной для человека. Вероятно, ее поймали сетями рыбаки и затем выбросили за борт, поскольку мясо этого вида акул несъедобно. Впрочем, хищница могла также попасть под мотор одной из туристических яхт, которые заходят в популярный на Майорке порт.

А в Барселоне из-за появления акулы были закрыты три пляжа — Рибес Робес, Адарро и Сант Джервази. Спасатели вовремя заметили хищницу и успели эвакуировать всех купающихся на берег.

Кроме того, 30 августа от нападения акулы на южноафриканском побережье, между Порт-Элизабет и Кейптауном, погиб 23-летний серфингист. Хищница, набросившись на юношу, откусила ему обе ноги. Истекающего кровью серфера смог вытащить на берег его товарищ, однако в больнице молодой человек скончался, несмотря на все усилия врачей.

По статистике, ежегодно от нападения акул погибает от 30 до 100 человек. Чаще всего акулы нападают на пловцов и дайверов, причем большинство нападений совершают хищницы именно того вида, который заметили у пляжей Массачусетса — белые акулы. Ученые из Майами выяснили, что акулы во многом похожи на серийных убийц — они издалека следят за выбранной жертвой, останавливаясь примерно в 100 метрах от нее. Такое положение помогает хищнице засечь жертву, оставаясь незаметной, развить большую скорость и успешно атаковать.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi