Акулы будут отправлять SMS

 

Исследователи из Университета Флиндерс в Австралии планируют оснастить акул специальными передатчиками, которые будут отправлять текстовые сообщения береговым службам, предупреждая о появлении опасных хищников, сообщает ABC News.

Как говорит один из специалистов университета, доктор Чарли Хьювенирс (Charlie Huveneers), «мы ловим акулу, затаскиваем ее на борт, делаем небольшой надрез, вживляем метку, зашиваем разрез и отпускаем акулу. Если же акула слишком велика, чтобы ее можно было затащить в лодку, как, например, белая, то и для них у нас разработана технология дистанционного вживления меток».

Морское же дно вдоль побережья Аделаиды планируется оснастить специальными приемниками, которые будут улавливать приближение помеченных акул в радиусе до 800 метров, и отправлять береговым службам текстовые SMS сообщения о приближении опасных хищников, чтобы спасатели могли начать эвакуацию людей.

Таким образом исследователи рассчитывают уберечь отдыхающих от хищников и избежать необходимости уничтожения акул. С помощью этой системы ученые также смогут собрать информацию об ареале обитания и манере поведения акул.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi