Акулы вернулись к берегам Египта

В прибрежных водах Красного моря, недалеко от популярного у российских туристов курортного города Хургада, были замечены акулы. О появлении хищниц египетским властям заявили представители крупной сети отелей, и в район, где видели акул немедленно направились два катера с экологами, чтобы определить, опасны ли для людей эти рыбы. Но обнаружить стаю акул патрулю пока не удалось, сообщил глава службы спасения на море и охраны окружающей среды провинции Красное море Хасан ат-Тайиба. Ближайшие дни спасатели и экологи будут вести пристальное наблюдения за прибрежными водами курортной зоны Хургады, пишет РИА Новости.

Напомним, что в декабре 2010 года акулы-людоеды атаковали туристов на египетских курортах Красного моря. В результате нападений на людей в заливе Наама-бей в Шарм-эль-Шейхе погибла одна туристка из Германии и серьезно пострадало несколько россиян. Всего в декабре произошло пять нападений на отдыхающих. Эксперты так и не пришли к однозначному выводу о причинах нападений акулы на туристов в 2010 году. Есть версия, что хищница была ранена и не могла охотиться на рыбу, другое мнение — туристы сами виноваты, прикармливая других рыб, они приманили к побережью акулу-людоеда.

После декабрьских нападений 2010 года пляжи Шарм-эль-Шейха оборудовали смотровыми вышками, с которых можно наблюдать за морем и предупреждать туристов о появлении акул. Год о хищницах ничего не было слышно, но в апреле 2012 года крупную акулу снова видели в заливе Наама-бей. Министерство по охране окружающей среды сразу предупредило туристов об опасности. Хищницу видели недалеко от берега, когда она поедала мертвую рыбу, хотя обычно здоровые акулы не заходят так далеко на мелководье и стараются держаться глубин.

И вот в июле 2012 года морские хищницы снова вернулись к египетским курортам. Остается только надеяться на то, что отели Синайского полуострова выполнили свои обещания и обезопасили туристов от нападений акул-людоедов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi