«Аль-Каида» призвала похищать туристов

Глава международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал мусульман в Египте похищать иностранных туристов и заявил, что египтяне должны продолжить революцию и установить в стране власть шариата. Туристов же следует похищать в рамках борьбы за ислам и ради освобождения заключенных членов «Аль-Каиды», передает Би-би-си.

Выступление главы террористов последовало сразу после того, как между Тель-Авивом и ХАМАС было достигнуто неофициальное соглашение о прекращении огня, и наметилась нормализация египетско-израильских отношений.

Отметим, что похищения иностранных туристов в Египте давно уже стали «доброй традицией». Отчасти из-за них МИДы многих стран, в том числе и России, рекомендуют путешественникам отдыхать только на курортах, и не покидать территорий отелей. А туристы, которые не следуют рекомендациям, весьма часто попадают в Египте неприятные ситуации. И хорошо, если путешественникам «везет» и они обходятся многочасовым сидением в автобусах, пока вокруг бушуют митинги местных жителей, которым не дали воды, электроэнергии или обидели в правах.

Но везет далеко не всем. Многих туристов похищают бедуины, чтобы потребовать свободу для одноплеменников, задержанных за преступления полицией или военными, или боевики, чтобы освободить своих товарищей, совершивших международные преступления. Так, в конце мая 2012 года на гипетском курорте Дахаб, весьма популярном у российских туристов и дайверов, были похищены два американских путешественника. Молодые туристы жили в Дахабе в отеле «Хилтон» и поехали в отель «Сонеста», но так и не доехали до места назначения. Американских туристов похитили неизвестные вооруженные люди, которые требовали освобождения крупного наркоторговца, задержанного недавно египетскими правоохранительными органами. Накануне похищения десятки бедуинов перекрывали шоссе в районе города Нувейба в знак протеста против ареста соплеменника.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi