Албания отменяет визы для россиян

 

Летом 2011 года российские туристы снова смогут без визы отдыхать в Албании. Безвизовый режим для отдыхающих вступит в силу с конца мая месяца и завершится в конце сентября. Поскольку албанские курорты несколько дешевле соседних из Черногории, Хорватии и Словении, можно ожидать, что часть россиян с удовольствием поедет отдыхать в эту страну. После первой отмены виз, произошедшей в 2009 году, поток наших туристов в Албанию вырос на 30%. Правда, в 2010-ом такого стремительного скачка интереса к балканской стране уже не возникло. Тем не менее, ряд специалистов прогнозирует рост числа россиян, побывавших в 2011 году в Албании на 10%, сообщает Rata-News. Может привлечь отдыхающих и сравнительно низкая стоимость отдыха.

А 16 апреля 2011 года российским туристам перестанет требоваться виза для коротких поездок в Турцию. Отдыхать на любимых курортах, не выплачивая визовый сбор на границе, можно будет до 30 дней. Причем общее число дней, проведенных в Турции за полгода не должно будет превышать 90. На границе у туристов будут спрашивать теперь только действующий загранпаспорт.

Правда, многих путешественников это послабление не обрадует. Если раньше в Турцию можно было поехать на отдых с заканчивающимся загранпаспортом, то теперь, по новому соглашению, паспорт у россиян должен быть действителен не менее 6 месяцев на день поездки. Смягчат ли турецкие власти это требование со временем, как сделали в Египте и ОАЭ, неизвестно.

А вот между Россией и Германией продолжается «визовая» война. После того, как российский МИД привел свои требования по документам на визу для немцев в соответствие с мерами, принимаемыми консульствами Германии для россиян, визовые отношения между нашими двумя странами обострились. С просьбами о помощи в решении вопроса в МИДы ФРГ и России обращались немецкие и российские туроператоры, но разорвать порочный круг не удается. А тем временем спрос на поездки из Германии в Россию упал почти на 30% и прогнозы на 2011 год у экспертов самые мрачные.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi