Александрия станет туристической столицей мира

В 2010 году туристической столицей арабского мира стала Александрия, древний торговый и культурный город, основанный Александром Македонским. В среду, 17 марта, в Александрии начнется серия праздничных мероприятий, посвященных этому событию, сообщают «РИА Новости».

Современная Александрия больше известна и посещаема туристами из арабских стран, хотя такой древний и значимый для европейской культуры город не может не привлекать путешественников из России и Европы. В Александрии есть все для того, чтобы город стал одним из самых популярных туристических мест мира, это исторические памятники разных цивилизаций, красивый ландшафт, море, чистый воздух и значимые культурные объекты, например, знаменитая Александрийская библиотека.

Администрация города приводит в порядок набережную и основные улицы города, восстанавливаются фасады исторических зданий, уже отреставрирован Греко-римский музей, в котором хранятся более 30 тысяч экспонатов античной культуры. Важным шагом в возвращении Александрии статуса исторически и культурно значимого города стало восстановление Александрийской библиотеки, которая вновь открыта для посещения.

В планах властей стоит также восстановление Фаросского маяка, одного из древних чудес света. Фаросский маяк был построен в III веке до нашей эры и помогал кораблям миновать рифы по пути в Александрию. Общая высота маяка достигала 120 метров и свет его был виден кораблям на расстоянии более чем в 60 километров. Для своего времени он был выдающимся инженерно-техническим сооружением и простоял почти 1000 лет.

Другое сокровище Александрии скрывается под водами залива. Он весь, по сути, является огромным археологическим памятником. Первые находки были сделаны здесь в 1911 году. А в начале 90-х годов XX века французский археолог Франк Годдио обнаружил под водой залива три королевских дворца династии Птолемеев, храм Посейдона, множество статуй и ювелирных изделий, останки римских и греческих кораблей. Часть экспонатов была поднята и отправилась в разные музеи мира, однако большинство древностей и все архитектурные находки доступны только для подводных экскурсантов.

Археологи предложили устроить в Александрийской бухте подводный музей, где экскурсанты могли бы проходить мимо всех значимых строений и памятников метрополии по прозрачным пластиковым трубам, проложенным по морскому дну на глубине в 6-8 метров. А в наземной части музея находились бы поднятые со дна находки и макеты с реконструкциями. Основная техническая проблема создания подводного музея заключается в стоимости проекта: для того, чтобы обойти территорию города, потребуются сотни метров труб. В волнах залива полно ила и видимость там очень плохая, и поэтому, чтобы осмотреть памятник, необходимо подойти к нему вплотную. Кроме того, здания и скульптуры необходимо будет чистить каждые три месяца.

Сегодня Александрия — второй по величине город Египта, где проживает 5 миллионов человек. Для туристов здесь построены современные гостиницы, отличные рестораны и развита инфраструктура. Город планирует привлекать больше европейских путешественников, в частности, для этого были специально написаны и выпущены в продажу путеводители по основным историческим памятникам Александрии, на французском и английском языках, которые можно купить в местных газетных киосках.

Напомним, что в 2009 году в Египте на отдыхе побывало около 13 миллионов иностранных туристов, из которых около 2 миллионов — россияне.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi