Американские пилоты будут летать на антидепрессантах

Федеральное управление гражданской авиации США разрешило пилотам принимать антидепрессанты, препараты Prozac, Zoloft, Celexa, Lexapro и их аналоги, если летчики ранее пили таблетки и не ощущали побочных эффектов. Ранее прием антидепрессантов пилотам был категорически запрещен из-за опасности побочных эффектов, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению специалистов, эта мера позволит авиакомпаниям выявить страдающих депрессией пилотов, которые тайно занимались самолечением, опасаясь штрафных санкций и увольнений. Для таких летчиков открыта амнистия — если они признаются в заболевании и приеме антидепрессантов администрации, их не будут подвергать административным взысканиям.

С другой стороны, современные антидепрессанты не имеют таких ярких побочных эффектов, как их предшественники, и не вызывают сильной сонливости, так что их подконтрольное употребление летчиками не должно быть опасно для пассажиров.

Среди побочных эффектов от приема прозака медицинские энциклопедии перечисляют тошноту, рвоту, судороги, тремор, головокружение и сонливость. Кроме того, возможно возникновение серотонинового синдрома с изменением психического состояния и нейромышечной активности в сочетании с автономными нарушениями нервной системы.

Однако не только прием антидепрессантов, но и внезапная их отмена также может вызывать разнообразные побочные эффекты у пилотов, в том числе и депрессию. А по данным независимых медицинских экспертов, прозак может вызывать даже токсикоманическое привыкание.

Возможно, призывая летчиков признаться и разрешая прием таблеток, таким ходом Федеральное управление гражданской авиации планирует выявить всех «сидящих» на антидепрессантах пилотов и постепенно уменьшить их число или вывести из опасной зависимости. Но до тех пор никто из туристов не застрахован от того, что командир авиалайнера, на борту которого пассажир отправляется в отпуск, не принимает ответственные решения под влиянием прозака.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi