Американские визы уходят в интернет

С 1 августа российским туристам для получения визы в США придется научиться пользоваться Интернетом. Запись на собеседование и оформление необходимых документов будет проходить он-лайн.

Русскоязычная страница посольства США должна начать работать с 31 июля. Американское консульство полагает, что переход на он-лайновое оформление документов поможет ускорить процесс получения визы и сократит расходы. Теоретически это верно, вопрос только в том, насколько корректно будет работать сайт посольства. Особенно с устаревшими версиями браузеров, которыми пользуется большинство россиян. Подать же документы на визу США через курьерские службы можно только до 29 июля.

Напомним, что в мае США и Россия договорились о том, чтобы выдавать многократные трехлетние визы. Соглашение планировалось подписать официально в течение двух месяцев. Однако последние события с запретом въезда в Соединенные Штаты Америки ряду чиновников РФ, связанных с делом Магнитского, могут негативно повлиять на вопрос облегчения визового режима между нашими странами.

В он-лайн режим постепенно уходит не только выдача виз. Так, в Эстонии с 1 августа вводится новая система электронного бронирования очереди для пересечения границы. Программа начнет работу сразу в трех погранично-пропускных пунктах: в Койдула, Лухамаа и Нарве.

Самое неприятное в новой системе электронного бронирования то, что записываться приходится не только на точную дату переезда границы, но и на точное время. А если в течение часа турист не приезжает, его очередь проходит и записываться придется заново. Таким образом, путешественники, застрявшие в пробках или сломавшиеся по дороге, фактически лишаются возможности въехать в Эстонию в тот день, на который планировали поездку.

Таможенники обещают, что из опоздавших туристов будет формироваться живая очередь. Но очереди на пунктах пересечения границы с Эстонией растягиваются огромные, и стоять в них приходится несколько суток. Так, в Нарве очередь на переход может растянуться и на четыре дня.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi