Американцы жалуются на пытки туризмом в России

Российские пограничники арестовали американских путешественников, пересекших Беренгов пролив на водных мотоциклах, и четыре дня под охраной водили их по местным туристическим достопримечательностям — древним чукотским поселениям и другим памятным местам. Американцы, участники телешоу «Опасные воды», назвали такой туризм «пыткой гостеприимством».

Сложно сказать, кто был больше удивлен — группа телешоу «Опасные воды», встретившая на берегу залива Лаврентия танк, или российские пограничники, на глазах которых в военную зону высаживается десант на гидроциклах, пишет The New York Times. Силы оказались неравны. Несмотря на то, что у шестерых американцев были паспорта с российскими визами, авантюристов посадили на вертолет и, сняв отпечатки пальцев, отправили под конвоем в отдаленный поселок Лаврентия. Глава группы авантюристов, калифорниец Молл в видео-ролике на сайте экспедиции объясняет причину задержки и в сочных эпитетах описывает сложившуюся ситуацию. Причем группа телешоу так и не смогла понять, насколько любезно приняли их на российском берегу.

Инцидент был исчерпан в среду, 11 июля, когда из Москвы пришел ответ — российские визы американских путешественников действительны, им лишь крупно не повезло с местом высадки, угодили на военную территорию. Ждать ответа из МИДа участникам шоу пришлось почти пять дней. Глава группы, 41-летний Стивен Молл назвал способы связи российских пограничников «третьим миром». Группа собиралась купить в России топлива и продолжить путь в Тайвань, но теперь американцам пришлось повернуть от Чукотки обратно на Аляску.

Отметим, что и раньше планы иностранных путешественников пройти через Россию натыкались на отпор военных. Так, в 2006 году британский турист Кард Бушби пытался совершить пешее кругосветное путешествие. Англичанина арестовали после того, как он пытался пересечь Беренгов пролив по льду.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi