Английская королева заработает на туристах

Елизавета II, королева Великобритании вынуждена отдать Букингемский дворец на откуп туристам — в лондонской резиденции короны будут проводить ночные экскурсии. Любопытным путешественникам покажут все жилые помещения дворца, кроме личной спальни и туалетных комнат королевы.

Экскурсии стоимостью в 65 фунтов стерлингов пользуются огромной популярностью — все билеты уже раскуплены богатыми американцами, которым хочется посмотреть, как живет британская королева и какая именно мебель украшает ее покои. После двухчасовой экскурсии по Букингемскому дворцу любознательных путешественников ждет небольшой сюрприз — бокал любимого шампанского королевы. Возможно, организаторы экскурсии таким образом хотят подсластить фанатам монархии горькую новость — самой королевы в Букингемском дворце сейчас нет, до октября месяца Елизавета II собирается отдыхать в любимом замке Балморал, в Шотландии.

Средства, полученные от продажи ночных экскурсий в Букингемский дворец, пойдут на ремонт королевской недвижимости. Для того, чтобы остановить разрушение нескольких дворцов и особняков, требуется около 40 миллионов фунтов стерлингов. Британское правительство отказалось предоставить эти средства королеве, а личные ее финансы сильно пострадали из-за кризиса. Елизавета II потеряла более трети собственных денег, вложенных в акции банков, компаний и ценные бумаги. Правительство Великобритании еще в октябре 2008 года фактически национализировало банк, в котором королева держит почти все свои счета — знаменитый английский «Кутс», входящий в финансовую группу Royal Bank of Scotland. Из-за кризиса эта группа оказалась на грани банкротства.

Напомним, что ранее королева открыла для туристов вход во внутренний сад Букингемского дворца, посетить который можно за 40 фунтов стерлингов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi