Арктический туризм набирает популярность

 

Арктика — один из самых труднодоступных регионов. И именно в этом его привлекательность для туристов. За год Арктику и Северный Полюс посещает менее 1000 человек, готовых выложить за эксклюзивное путешествие как минимум $7000. Для сравнения, в Антарктику за год отправляется 40 тыс. туристов.

Но, несмотря на высокую стоимость, спрос на Антарктику устойчиво растет. Причем, если раньше арктическим туризмом интересовались преимущественно европейцы и американцы, то в последние годы интерес к северным широтам стали проявлять и россияне, рассказал директор «Клуба путешествий Special» Алексей Миронов.

У России, учитывая ее географические особенности, огромный потенциал для развития Арктического туризма. Однако, несмотря на растущий спрос, он все еще находится в зачаточном состоянии. Фактически, освоение Арктики туристами началось еще в 80-е годы. Тогда иностранные компании активно фрахтовали отечественные корабли, для организации экспедиционных круизов в Арктику. К настоящему моменту эти суда уже сильно изношены, а иностранные компании, набрав капитал, приступили к постройке собственного арктического флота. Сейчас в Арктике работают 30 судов, из них только 8 — российские, тогда как десять лет назад в Арктике работали более 20 российских судов.

В российскую Арктику сейчас ходят только 4 круиза с туристами, причем 3 из них организованы иностранными операторами. А российскую дрейфующую арктическую станцию Барнео в год посещает порядка 250-300 туристов. Для сравнения Шпицберген за год посещают 48 круизов.

Сегодня 40% круизов в Арктику организует австралийский оператор Aurora Expeditions, 30% — американский Quark Expeditions, 20% — английский PAV и только 10% — отечественный «Клуб путешествий Special».
«Клуб путешествий Special» также выступает соорганизатором уникальной ледовой базы «Барнео», примерно в 100 км от Северного полюса, и каждый год с 1 по 30 апреля отправляет на дрейфующую льдину до 200-300 туристов. В апреле этого года там побывал британский принц Гарри.

К сожалению, российские туристы плохо информированы об Арктике. Их представление об этом уникальном регионе построено на стереотипах: там экстремально холодно, там нет жизни, Арктика только для ученых.
Между тем вернувшиеся из экспедиционных круизов по Арктике рассказывают об удивительных пейзажах и встречах с белыми медведями и другими арктическими животными. Что же касается распространенного заблуждения об экстремальности таких круизов, то как пояснил Алексей Миронов, самому молодому участнику круиза, организованного «Клубу путешествий Special» было 2 года, а самому старому -103.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi