Авария в Таиланде: пострадали 20 российских туристов

На популярном тайском курорте Пхукет, не затронутом наводнением, в автобусной аварии пострадали 20 российских туристов. Четверо из них оказались в госпитале, сообщает ИТАР -ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря посольства Российской Федерации в Таиланде Виталия Анопова.

Авария случилась неподалеку от пляжа Паног. Водитель автобуса не справился с управлением, после резкого торможения машину вынесло на обочину и выбросило в кювет. В этот момент в салоне автобуса находилось 38 человек. Четырем из них потребовалась госпитализация. Один турист находится в больнице Phuket International hospital и еще трое — в Bangkok hospital. Жизнь российских туристов находится вне опасности.

Отметим, что большинство ДТП с российскими туристами случается в Турции. Так, в середине октября 2011 года микроавтобус с отдыхающими из Новосибирска перевернулся по пути из Сиде в аэропорт Антальи. В результате аварии 18 россиян пострадали, среди раненых оказались сразу шестеро детей в возрасте от 1 до 9 лет. Автобус увозил туристов из отелей в аэропорт, чтобы отправить россиян домой. После аварии все пострадавшие прошли медицинский осмотр в госпитале Анадолу. 12 человек были отправлены в Россию своим же рейсом, а шестерым пришлось задержаться в больницах Турции.

Отметим, что по данным Ростуризма, за восемь месяцев 2011 года в Турции не только погибли 43 россиянина, но еще и 167 наших туристов пострадали в результате ДТП, 34 россиянина были осуждены, 41 наш путешественник депортирован, а более 100 задержаны правоохранительными органами страны. Причем страховые компании сообщают также об  обращениях 1200 российских туристовза медицинской помощью.

В то же время Роспотребнадзор отметил нежелание турецких властей сотрудничать с российскими ведомствами в деле обеспечения безопасности отдыха россиян на турецких курортах. Властям Турции направляли проект меморандума о сотрудничестве в области предотвращения заболеваний российских туристов на отдыхе, однако никаких встречных шагов от турецкой стороны не последовало.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi