Аварийная посадка в Варшаве: 230 человек спаслись

Вечером во вторник, 1 ноября, самолет Boeing 767, который выполнял рейс из США в Варшаву, вынужден был совершить в аэропорту польской столицы аварийную посадку. У лайнера не вышло одно из шасси. Экипаж долго кружил над международным аэропортом Окенче имени Шопена, и затем пилоты смогли посадить Boeing 767 «на брюхо». Никто из 230 человек, находившихся на борту, не пострадал.

Из-за сильного повреждения взлетно-посадочной полосы аэропорт Варшавы будет закрыт до четверга, 3 ноября. Пассажиры, летевшие рейсом, даже не поняли, насколько опасной была ситуация. Те, кто часто летает, почувствовали нестандартный треск, но и они отметили, что посадка была мягкой.

Пресс-секретарь авиакомпании LOT заявил, что шасси не выдвинулось из-за сбоя электропитания. Президент Польши Бронислав Коморовский объявил благодарность летчикам, спасшим 230 жизней, и пообещал представить их к награде.

Напомним, что похожий случай произошел недавно в Иране. Иранский пилот чудом смог удержать равновесие лайнера, у которого при посадке не вышло переднее шасси, и спас 113 жизней: 94 пассажиров и 19 членов экипажа. Самолет IranAir следовал из московского аэропорта Шереметьево в Тегеран. Лайнер Boeing-727 одной из устаревших серий пришлось сажать на два задних шасси, и наземные службы аэропорта ждали неминуемой катастрофы. Однако пилот проявил чудеса мастерства и выполнил посадку, удерживая самолет в равновесии и не давая ему клюнуть носом на большой скорости. Никто из находившихся на борту не пострадал.

Рейс Москва-Тегеран выполнялся 18 октября. При заходе на посадку в тегеранский аэропорт имена имама Хомейни у старого самолета Boeing не вышла стойка переднего шасси. Диспетчеры решили перенаправить самолет на запасной аэродром Тегерана Мехрабат. Экстренные службы воздушного порта привели в полную готовность. Если бы лайнер на полной скорости ударился передней частью корпуса о взлетно-посадочную полосу, шансов выжить у людей на борту не было бы.

Видеозапись чудесной посадки можно посмотреть здесь.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi