Авиабилеты начали расти в цене

Из-за общемирового роста цен на нефть и нефтепродукты начали подниматься в цене и авиабилеты. Многие зарубежные авиакомпании увеличивают топливные сборы, в результате авиабилеты к лету подорожают как минимум на 10%. Российские авиакомпании пока не объявляли о повышении топливных сборов, но это дело недалекого будущего, пишет «Коммерсантъ».

Австралийский перевозчик Qantas Airways поднял топливный сбор на 53%, доведя его до 53 долларов на дальних перелетах. Неделей ранее об увеличении размера топливных сборов объявила немецкая Lufthansa: для внутриевропейских маршрутов они выросли на 2 евро, на дальних рейсах — на 10 евро. Аналогичное увеличение с 1 февраля произошло у Air France.

Singapore Airlines с 27 января добавил к сборам от 3 до 27 долларов, в зависимости от расстояния и класса обслуживания. Кроме того, в конце января — начале февраля размеры топливных сборов увеличили KLM, Delta, Malaysian Airlines, Cathay Pacific, British Airways, All Nippon Airways, South African Airways и JetBlue.

В России на рост цен на авиабилеты повлияет также грядущее сокращение чартерных рейсов из Москвы, объявленное министром транспорта И. Левитиным. Сокращение планируется примерно в два раза и мотивируется тем, что московские аэропорты не справляются с тотальной проверкой пассажиров, прибывающих в воздушный порт. По логике министра транспорта, раз приезжать туристам в аэропорт советуют за 4 часа до вылета, то надо сократить количество вылетов чартеров и число людей в аэропортах упадет само. Правда, стоимость билетов автоматически вырастет, ведь количество желающих улететь в отпуск не уменьшится, зато можно будет отобрать тех, кто побогаче и может заплатить за дорогие билеты на регулярные авиарейсы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi