Авиабилеты подешевеют только для избранных

Обещанное властями понижение цен на авиабилеты коснется только избранных путешественников из отдельных регионов. Россия планирует выделить 750 миллионов рублей на субсидирование региональных перевозок, но эти деньги пойдут не на развитие местных аэропортов или поддержку российского авиапрома. Федеральный бюджет будет субсидировать 100 маршрутов, у которых нет водной или наземной альтернативы. Субсидия будет компенсировать 35% от стоимости авиабилета.

Например, в 2013 году в Приволжском округе стоимость авиабилетов должна упасть на 50%. Из федерального бюджета на это пойдет 300 миллионов рублей в год, а регионы, по задумке властей, должны давать еще столько же.

Еще 400 миллионов рублей уйдут Сибирскому, Дальневосточному, Северо-Западному и Уральскому округам. Авиаперевозчиков, которые получат государственные и региональные деньги, отберут на конкурсе. «Аэрофлот» уже заявил, что примет в нем участие, планирует подать заявку на часть маршрутов и UTair.

Отметим, что сейчас федеральными программами по льготным билетам могут воспользоваться только туристы младше 23 и старше 60 лет. Так, путешественники этого возраста из дальневосточного региона могут купить билеты со скидкой 50%. Вряд ли благотворительность государства распространится на другие регионы без возрастных ограничений. Так что спонсировать в покупке билетов и развитии туризма будут только студентов и пенсионеров.

Немало шансов и на то, что создание региональной «дочки-лоукостера», которую грозился открыть, когда будут созданы «благоприятные» условия и введены невозвратные тарифы, главный российский перевозчик, будет привязано к этой государственной инициативе. Тогда вернуть билеты, купленные по недорогой цене со скидкой 50%, студенты и пенсионеры уже не смогут.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi