Авиабилеты снова вырастут в цене

В несколько раз вырастет стоимость отдыха и путешествий в ближайшее время. Сперва туристов ждет подъем цен на авиабилеты, а зимой собираются серьезно поднять тарифы на железнодорожные билеты.

Авиабилеты поднимутся в цене из-за роста стоимости на авиатопливо. В Шереметьево стоимость тонны керосина уже выросла на тысячу рублей, такой же рост цен, ожидается и в Домодедово. В среднем по Москве цена авиакеросина вырастет на 4,5%, сообщает «Коммерсант». По России же стоимость топлива для самолетов вырастет от 2 до 10%.

По какой причине растет цена авиакеросина? В ТНК-ВР кивают на иностранных перевозчиков — зарубежные авиакомпании стараются под завязку залить топливо в России, потому что в наших аэропортах оно на 10% дешевле, чем за границей. И это способствует дефициту. К тому же, на ряде НПЗ ведется реконструкция, наполняется Госрезерв, крупную партию авиатоплива выкупило Минобороны России, и все это привело к дефициту.

К тому же, продолжается рост перевозок российских авиакомпаний, за первые шесть месяцев 2011 года они перевезли на 11% пассажиров больше, чем за тот же период 2010 года. Рост перевозок вызвал как минимум, 7% дефицит авиационного топлива. С начала 2011 года топливо подорожало на 25-27%, так что в ближайшие две недели туристов, по мнению экспертов, будет ждать увеличение стоимость авиабилетов как минимум на 10 евро.

Стоимость билетов на поезда с 1 января 2012 года также вырастет. Первоначально сообщаелось, что цена на перевозку в общих и плацкартных вагонах поднимется на 300%, затем Федеральная служба по тарифам разъяснила ситуацию. Подъем тарифов будет, но не более чем на 15-20%. Впрочем, и такой скачок цен может оказаться фатальным для россиян. По данным ВЦИОМа, больше половины опрошенных россиян проводят отпуск дома. Главной причиной такого решения является отсутствие средств на отдых.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi