Авиакатастрофа под Минском: выживших нет

В понедельник вечером, 26 октября, элитный российский авиалайнер компании «С-Эйр», следовавший из Внуково в белорусский столичный аэропорт, разбился в лесу в нескольких километрах от Минска. Спасатели нашли на месте авиакатастрофы 5 тел, выживших нет.

Как сообщается, самолет не сумел зайти на посадку с первого раза, хотя погодные условия были приемлемыми, сделал круг над аэропортом, а затем исчез с экранов радаров.

Но борту самолета ВАЕ-125-800, по информации Федерального агентства воздушного транспорта, находились 5 человек — три члена экипажа и два пассажира. Возможно, в самолете летел генеральный директор авиакомпании «С-Эйр» Марат Ромашкин.

Расследованием причин катастрофы занимается Межгосударственный авиационный комитет с привлечением специалистов Росавиации. Специальная комиссия проверит состояние всех самолетов авиакомпании «С-Эйр». По предварительным версиям, причиной катастрофы мог стать человеческий фактор, однако подтвердить или опровергнуть это предположение удастся только тогда, когда спасатели обнаружат «черные ящики» лайнера.

По словам экспертов, видимость в районе аэропорта была удовлетворительная. Правда, наблюдалась сильная дымка и видимость в районе взлетно-посадочной полосы не превышала 1,5 километра, однако это не настолько плохие условия, чтобы перенаправлять самолеты на другие аэродромы. Отметим, что приблизительно в то же время, когда произошла катастрофа с ВАЕ-125, в Минске благополучно произвел посадку регулярный рейс из Москвы.

Напомним, что компания «С-Эйр» занимается чартерными перевозками бизнесменов из любых аэропортов мира и выполняет более тысячи полетов в год. Базовый аэропорт «С-Эйр» — Внуково, парк авиакомпании состоит из трех самолетов Як-42Д, одного Як-40, трех Ту-134 и четырех ВАЕ-125-800, которые еще называют Hawker. ВАЕ-125-800 — скоростной реактивный пассажирский самолет, предназначенный для перелетов на расстояние не более 5 тысяч километров. Он рассчитан на перевозку 8 пассажиров и разработан специально для бизнес-авиации.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi