Авиакомпании потеряли 25 миллионов чемоданов

В 2009 году авиакомпании оставили туристов без 25 миллионов сумок и чемоданов. Именно столько потерянных единиц багажа числится в отчете компании SITA, которая специализируется на разработке и внедрении телекоммуникационных и информационных систем для аэропортов и авиаперевозчиков. Нужно отметить, что в 2008 году по пути из одного аэропорта в другой пропало 33 миллиона единиц багажа, правда, и число туристов в докризисном 2008 году было выше, и чемоданов они с собой везли больше, ведь в 2008 авиакомпании еще не ограничивали пассажира одним чемоданом и не придирались так строго к перевесу.

Согласно статистике SITA, 96% багажа, который не вернулся к туристам сразу после прилета, возвращался к ним в течение ближайших 48 часов. Причем в 52% случаев чемоданы терялись или не успевали в самолеты во время перегрузки с одного лайнера на другой.

Напомним, что в Европе отдельно подсчитали, что каждый день в Старом Свете авиакомпании теряют 10 тысяч чемоданов. Причем пассажирам приходится «повоевать» с администрацией, чтобы выбить у обидчиков максимальные компенсации, которые составляют не более 1100 евро за утерю, уничтожение или задержку багажа. О том, что далеко не всегда эта сумма действительно компенсирует потерю дорогой электронной или фото-техники, и говорить не приходится.

Что же делать туристам, если чемодан по каким-либо причинам не прибыл в аэропорт назначения и не дошел до своего хозяина? Нужно написать заявление о неприбытии багажа по установленной форме, бланки можно взять у служащих аэропорта в зале выдачи багажа, обязательно сохранить перевозочные документы на багаж, это бирки, которые приклеиваются к билету на регистрации, и получить от сотрудника группы розыска багажа коммерческий акт, в котором зафиксирован факт отсутствия чемоданов. На внутренних рейсах этот акт называется ВВЛ, а на международных — PIR, распечатка файла AHL. Кроме того, если по возвращении в Россиию турист не получил свой багаж, ему нужно заполнить таможенную декларацию, поскольку даже если чемодан найдут, все вещи, которые будут в нем находиться, считаются следующими без сопровождения владельца, и, следовательно, товарной партией. Если не заполнить таможенную декларацию, за личные вещи придется заплатить 30% стоимости, как за товар.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi