Авиакомпании продолжают войну с инвалидами

Российские авиакомпании по-прежнему позволяют себе дискриминировать инвалидов и не допускают к полету пассажиров с ограниченными возможностями. Такое отношение к пассажирам не только нарушает конституционные права, но и показывает, насколько наша страна не готова к росту числа иностранных туристов. Ведь для зарубежных компаний забота об комфортных условиях путешествий для инвалидов давно стала естественным и обязательным делом.

Как стало известно, скандальная история произошла с авиакомпанией «Владивосток-Авиа» 22 апреля, когда представители компании отказали в перевозке 18-летней жительнице Бурятии, которая проходила курс химиотерапии в Москве и должна была вернуться в Улан-Удэ. За день до полета, в субботу, 21 апреля, представители авиакомпании вдруг затребовали от девушки справку от врача, в которой должно было быть указано, что ей не противопоказан полет. Понятно дело, что в выходные такие документы в российских больницах оформить нельзя, так что Марина Барлукова не смогла достать справку, и ей отказали в перевозке.

Больше того, «Владивосток Авиа» потребовало от девушки уплаты штрафа в размере 200 евро. Между тем, по законам РФ, в случае прекращения договора перевозки по инициативе авиакомпании, пассажиру обязаны вернуть всю сумму, уплаченную за несостоявшийся полет, а не требовать штрафов.

Напомним, что несколько лет назад, в истории с дискриминацией пассажиров-инвалидов была отмечена авиакомпания S7, которая отказалась зарегистрировать на полет инвалида по зрению первой группы П. Обиуха. Представители перевозчика не дали пассажиру зарегистрироваться на рейс, мотивировав отказ тем, что он слеп. Впоследствии дело получило широкий общественный резонанс.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi