Авиакомпании расплатятся за задержки рейсов

Европейский суд постановил, что пассажиры, чьи рейсы были задержаны более чем на три часа вправе рассчитывать на полную компенсацию стоимости авиабилета, сообщает АТОР. Таким образом, Европейский суд приравнял задержку на более чем три часа к полной отмене рейса.

Генеральный адвокат Европейского суда Ив Бот отметил, что такое толкование закона обусловлено принципом пропорциональности. Он отметил, что компенсация пассажирам, чьи рейсы были задержаны, не станет тяжелым финансовым бременем для авиакомпаний, т.к. опоздание среди европейских перевозчиков явление не частое.

Кроме того, авиакомпании не обязаны выплачивать компенсацию, если отмена рейса или задержка вызвана «чрезвычайными обстоятельствами».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi