Авиакомпании требуют доплаты за перевозку детей

Во вторник, 20 декабря, Конституционный суд России должен принять решение по делу авиакомпаний S7, UTair и «Полет», которые требуют многомиллионной компенсации от государства за льготную перевозку детей. По мнению авиакомпаний, раз в Воздушном кодексе указано, что пассажиры могут возить детей со скидкой, а Федеральные авиационные правила определяют ее размер, то государство должно возмещать авиаперевозчику его убытки. Ведь в 709-ой статье гражданского кодекса указано, что расходы, которые авиакомпания несет в связи с льготной реализацией билетов, необходимо возмещать за счет средств бюджета, сообщает РБК Daily. Так, например, по схожей схеме компенсирует государство авиакомпаниям перевозку инвалидов.

Сейчас и Арбитражный и Высший арбитражный суды РФ приняли решение, что государство не должно возмещать расходы на перевозку детей авиакомпаниям. Если Конституционный суд встанет на сторону перевозчиков, они могут потребовать многомиллионные суммы. Так, за перевозку малолетних пассажиров в один только 2008-ой год S7 подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с Минфина 417.8 миллионов рублей.

Интересно, что иностранные авиакомпании, которые тоже возят детей со скидками (традиционно, от 0 до 2-х лет включительно, без предоставления отдельного места — бесплатно; от 2-х до 12-ти лет со скидкой в 25-50% от стоимости взрослого тарифа). Но не требуют за это от государства компенсаций. Решение предоставить детям и младшим школьникам скидки на перелеты принимают перевозчики, по собственной инициативе. Довольно часто для самых низких тарифов и лоукост-перевозчиками скидки детям не предоставляются.

Если Конституционный суд примет решение, что государство должно возместить авиакомпаниям перевозку детей, а государство откажется, авиакомпании и сами могут прекратить возить малолетних пассажиров по низким ценам. Тогда отпуск со всей семьей обойдется туристам существенно дороже.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi