Авиакомпания Malev прекратила полеты

Венгерская авиакомпания Malev объявила в пятницу, 3 февраля, о прекращении полетов из-за финансовых проблем, сообщает Reuters. Об отмене всех рейсов перевозчик заявил утром. Пассажиров информируют об альтернативных рейсах или о компенсациях за билеты.

По свидетельствам очевидцев, в аэропорту Будапешта скопилось немало пассажиров, которые должны были улететь рейсами авиакомпании. Те путешественники, которые платили за билеты наличными, сейчас получают свои деньги обратно через кассы. Туристам, которые платили за перевозку картой, придется подождать возврата средств на счет от двух до трех недель. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии И.Тюрина отметила, что пока неизвестно, кто будет перевозить организованных туристов, пишет РИА «Новости». Malev традиционно сотрудничал с несколькими российскими туроператорами и осуществлял перевозку наших путешественников в Венгрию.

Отметим, что Malev принадлежала правительству Венгрии. Из-за невозможности финансирования со стороны государства, что противоречит правилам Европейского союза, был назначен государственный ликвидатор, и у компании еще были шансы продолжить работу. Но сервисные партнеры перевозчика из-за неприятных новостей потребовали увеличения платежей за свои услуги, и у компании не осталось выбора, кроме как прекратить полеты.

Напомним, что в конце января в Испании из-за неблагоприятной финансовой ситуации остановила полеты четвертая по объемам перевозки в стране авиакомпания Spanair. Тысячи туристов по всему Иберийскому полуострову застряли в аэропортах. Часть из них удалось отправить рейсами Iberia и Vueling, однако многим путешественникам пришлось добираться в пункты назначения наземным транспортом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi