«Авианова» прекратила полеты

С 10 октября бюджетный российский авиаперевозчик «Авианова» прекращает полеты. Туристы, которые приобрели билеты на рейсы авиакомпании, смогут получить деньги за них по упрощенной процедуре, сообщает пресс-служба компании. Согласно официальному заявлению перевозчика, рейсы прекращены в связи с решением акционера компании, американского фонда Indigo Partners LLC, отказаться от дальнейшего финансирования текущей и перспективной деятельности «Авианова». В последнее время финансирование деятельности авиаперевозчика осуществляла инвестиционная компания «А1».

К сожалению, туристы лишились возможности недорого путешествовать по России. Теперь в РФ остался всего один бюджетный перевозчик — Sky Express. Напомним, что с 3 по 29 октября «Авианова» должна была выполнить почти 1000 рейсов, а в зимний сезон, с 30 октября по 24 марта — еще 1848 полетов. Для того чтобы пассажиры могли получить деньги за билеты, им придется заполнить заявку и отправить ее по электронной почте на адрес refunds@avianova.ru.

Отметим, что финансовые проблемы у «Авиановы» начались еще летом 2011 года. Тогда же встал вопрос о приостановлении действия сертификата эксплуатанта «Авиановы» из-за нестабильной финансовой ситуации. Однако в конце августа 2011 года комиссия Росавиации приняла решение продлить компании сертификат эксплуатанта с ограниченным сроком действия на один год. Однако акционеры авиакомпании не смогли найти общее решение и в результате разногласий бюджетный авиаперевозчик прекратил свои рейсы.

Как сообщал 24 августа 2011 года источник в Министерстве транспорта России, общий долг «Авиановы» перед поставщиками услуг достиг порядка 1,5 миллиарда рублей. В частности, это долги за топливо, бортовое питание, аэронавигацию, аэропортовое обслуживание и лизинговые платежи.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi