«Авианове» могут запретить летать

Авиакомпании «Авианова» могут приостановить действие лицензии на перевозку пассажиров из-за долгов. Перевозчик должен приблизительно 1,5 миллиарда рублей за топливо, аэронавигацию, аэропортовое обслуживание, кейтеринг, лизинговые платежи за самолеты и другие услуги, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на источник в Министерстве транспорта РФ.

Глава Росавиации собирается в ближайшие дни провести встречу с генеральным директором «Авиановы». Перевозчик проходит процедуру продления сертификата эксплуатанта, и сейчас чиновникам предоставлены документы о финансовом состоянии компании. По итогам проверки и будет решаться вопрос о продлении лицензии.

Глава «Авиановы» В.Горбунов заявил, что у перевозчика есть только текущая задолженность перед рядом аэропортов, которая ежемесячно погашается. В то же время со многими аэропортами авиакомпания работает по предоплате. Отметим, что в 2010 году «Авианова» перевезла 1,3 миллиона пассажиров и понесла убытки в размере 710 миллионов рублей. Флот авиакомпании состоит из шести самолетов Airbus A-320.

Интересно, что вице-премьер России С.Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи, которое прошло во вторник, 22 августа, в Москве, возмутился ростом катастроф на транспорте в 2011 году и назвал авиакомпании, авиапарк которых меньше 10 самолетов, «живопырками». Вице-премьер потребовал от Росавиации как можно быстрее оформить требования к перевозчикам, согласно которым их планируется допускать к регулярным перевозкам. Причем одним из критериев должно стать наличие не менее десятка однотипных авиалайнеров. Новые правила допуска к регулярным полетам планируется ввести в действие с 1 января 2012 года. А с 2013 года на регулярные перевозки будут допускать только авиакомпании, во флоте  которых числится не менее 20 однотипных самолетов.

«Прошу быстрее эти предложения оформить, — сказал Иванов. — Поскольку ждать и смотреть, как падают самолеты так называемых авиакомпаний, невозможно».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi